На СШ ГЭС выполнены основные работы по очистке оборудования ГА 5 и 6

Дата публикации: 28 сентября 2009 года в 17:48.
Категория: Происшествия.

На Саяно-Шушенской ГЭС выполнены основные работы по очистке и первичной дефектации оборудования гидроагрегатов № 5 и 6. Ведутся работы по ремонту основных узлов, систем гидрогенераторов и гидротурбины, производится ревизия вспомогательного оборудования.

Сотрудники ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» совместно со специалистами ОАО «Силовые машины» производят необходимые обследования по оценке состояния оборудования. Программа обследования оборудования определена заводом-изготовителем. Как сообщает пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, в ближайшее время предполагается осуществить сборку турбинного подшипника и подпятника гидроагрегата №6. Производится закупка и поставка необходимого оборудования и запасных частей. Ожидается поставка первой партии шкафов АСУТП агрегатного уровня и системы возбуждения. В середине октября планируется поставка элегазового генераторного комплекса концерна «АВВ» типа НЕС-8. Все работы на гидроагрегатах осуществляются силами подрядных организаций ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт», ОАО «Турборемонт-ВКК», ОАО «Электроремонт-ВКК», ООО «Енисей-СГЭМ», ООО «Центр-СГЭМ», ОАО «Гидроремонт ВКК». В момент аварии гидроагрегат №6 находился в резерве. В связи с этим, турбина и генератор не получили существенных повреждений, а значит гидроагрегат №6 первым сможет начать работу. Гидроагрегат №5 получил незначительные повреждения и был завален металлокострукциями перекрытия здания машинного зала. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В момент аварии в работе находились 9 агрегатов. Суммарная активная мощность работающих агрегатов составляла 4400 MBт. В результате повреждения гидроагрегата №2, причина которого устанавливается, произошел выброс воды из кратера турбины. К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось её восстановление. При аварии погибли 75 сотрудников станции.

О компании

ОАО «РусГидро» – крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме