На СШ ГЭС закончена основная борьба с наледями

Дата публикации: 9 апреля 2010 года в 11:41.
Категория: Происшествия.

На эстакаде водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС более чем в 2 раза по сравнению с максимумом января уменьшился объем снежно-ледовых масс. В начале года общий вес наледи составлял 24 тыс. тонн. На 30 марта вес ледяных наростов не превышает 11,5 тыс. тонн.

Продолжается размывание и разрушение снежно-ледовых наростов на эксплуатационном водосбросе Саяно-Шушенской ГЭС. По оценкам специалистов службы мониторинга гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС, которые производят ежедневные замеры и осмотры льдообразований, объем снежно-ледовых наростов на сооружениях эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС постоянно уменьшается. Об этом нам сообщила пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова. На эстакаде водобойного колодца и эксплуатационном водосбросе продолжается процесс разрыхления снежно-ледовых наростов в районе секций 38-40, 43-46, 48. Продолжается очищение ото льда концевых участков бычков водосброса и наплывов льда над водосливными лотками. Напомним, что интенсивному образованию льда на сооружениях эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС, способствовали продолжительные и очень низкие температуры наружного воздуха в январе и феврале. На сегодняшний день уже более недели среднесуточная температура находится в районе 0°С, поэтому, по мнению специалистов, основная борьба с наледями на сооружениях Саяно-Шушенской ГЭС уже закончена. Для предотвращения лавинного схода снежно-ледовой массы установлены ловушки - многослойные сетки из арматуры, которые при падении на них крупных фрагментов снежно-ледовых образований, разбивают их на более мелкие. Ведутся работы по очистке низовой грани плотины в секциях 35-37 от снега и льда. Продолжается активное таяние снега на кровле машзала, которое началось еще в марте, когда дневные температуры наружного воздуха стали выше 0°С. На сегодняшний день над монтажной площадкой в районе 1, 2, 3, 4 гидроагрегатов и над ГА № 8, 9, 10 – кровля чистая. На кровле машзала, расположенной в районе 5, 6 ,7 агрегатов, снеговое покрытие представляет собой рыхлый снег толщиной до 15 см. Состояние плотины Саяно-Шушенской ГЭС соответствует действующим нагрузкам (уровню верхнего бьефа) и температурным воздействиям. Скорость сработки водохранилища в январе – феврале 2010 года была ниже, чем за тот же период прошлого года, но после пуска двух восстановленных гидроагрегатов (ГА№6 и ГА№5) на полную мощность сбросные расходы возросли до 1400 м³/с, а скорость сработки увеличилась до 0,3 м в сутки.

Справка:

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009г. 24 февраля 2010 года состоялось включение в сеть под нагрузку гидроагрегата №6 мощностью 640 МВт, 22 марта – гидроагрегата №5. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме