Одна из причин аварии на СШ ГЭС - реформа РАО ЕЭС
Дата публикации: 18 сентября 2009 года в 09:14.
Категория: Происшествия.

Заместитель председателя правительства России Игорь Сечин заявил, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС вызвана совокупностью различных факторов. И один из них – реформа РАО ЕЭС.
«Это и утрата связи между структурами в результате реформирования РАО «ЕЭС России», отсутствие координации между Системным оператором и станцией, отсутствие технического контроля на самой станции», - отметил
Игорь Сечин.
При этом, по его словам, государственные органы не вмешивались в ситуацию на станции, что также не может считаться правильным.
Кроме того, отметил вице-премьер, руководство станции «слишком увлеклось различными коммерческими проектами, учредив предприятие с названием «Гидроэнергоремонт».
«Это предприятие выигрывало различные тендеры, организованные станцией, и руководители станции подписывали акт о приемке оборудования из ремонта у фирмы, ими же самим организованной», - подчеркнул Сечин.
При этом он уточнил, что причинно-следственную связь между коммерческой деятельностью руководства станции и трагедией на Саяно-Шушенской ГЭС предстоит установить следственным органам.
В то же время вице-премьер не подтвердил информацию о том, что в руководстве компании «РусГидро» произойдут перестановки.
«Министр энергетики является председателем совета директоров «РусГидро», у правительства есть возможность и дальше влиять на управление компанией, в том числе и на руководство, если понадобится найти более квалифицированных руководителей», - заключил вице-премьер.
Напомним, 17 августа в 4:15 мск произошла беспрецедентная авария на крупнейшей гидростанции России, унесшая жизни 75 человек. Один из них до сих пор считается пропавшим без вести. В результате хлынувшей в машинный зал ГЭС воды, произошло разрушение трех гидроагрегатов и частичное разрушение остальных.