Поход на Иткуль

Дата публикации: 26 июля 2011 года в 16:24.
Категория: Общество.

В минувшие выходные, 22-23 июля, Комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам развития гражданского общества и по формированию здорового образа жизни, экологической безопасности и охране окружающей среды провели для СМИ экологический поход на участок «Озеро Иткуль» Государственного природного заповедника «Хакасский».

Озеро Иткуль считается самым чистым из всех степных водоемов Хакасии, но это еще и самое крупное пресное озеро республики. Важную роль в сохранении чистоты воды этого уникального водоема играет заповедник «Хакасский». За два дня журналисты смогли многое узнать от ученых (Виктор Непомнящих, заместитель директора заповедника по научной работе, кандидат биологических наук блестяще работал с журналистами) о состоянии озера и сопредельных к нему территорий, ознакомиться с результатами научных исследований влияния человека на заповедную территорию, понять возможности развития в будущем экологического туризма и пройти их возможными маршрутами, а также лично провести опрос отдыхающих. Заместитель директора заповедника Ирина Санникова считает, что в Хакасии необходимо развивать экологический туризм – устройство кемпингов, специальных пеших и велосипедных маршрутов, соответствующей инфраструктуры. Так, на озере «Восьмерка» сотрудники заповедника планируют создать «скоротоки» - специальные закрытые площадки, находясь в которых туристы смогут наблюдать за жизнью редких птиц, занесенных в Красную книгу, слушать их пение, фотографировать. По мнению Владимира Шулекина, руководителя пресс-службы САЗа, и одного из организаторов похода, озера Хакасии очень популярны у отдыхающих, но последствия этого отдыха плачевны для природы: травы, в том числе редкие, вытаптывают, гнездовья птиц разрушают, мусор портит качество воды и почвы. Общественность и ученые, с помощью СМИ ищут разумный баланс между желанием туристов отдыхать и необходимостью сохранения природы для будущих поколений. Именно с этой целью и проводился тур.

Справка:

На территории участка «Озеро Иткуль» Государственного природного заповедника «Хакасский» зарегистрировано пребывание 204 видов птиц (гнездится 134 вида), 10 видов рыб, 504 вида высших сосудистых растений, 32 вида редких растений.

Новости по теме