Глава региона отметил позитивные перемены на озерах Хакасии

Дата публикации: 30 июля 2013 года в 12:52.
Категория: Общество.

В рамках рабочего визита в Ширинский район Виктор Зимин посетил пляж ГБУ РХ «Озера Хакасии», расположенный на малом плесе озера Белё, а также пообщался с представителями ГИМС республики.

Вопрос безопасности на воде – один из основных в летний период. В частности, это касается туристов, которые приезжают отдыхать на хакасские озера каждое лето. Глава региона Виктор Зимин не раз подчеркивал, что обеспечение безопасности отдыхающих, а в особенности детей, – это приоритет в организации и предоставлении туристических услуг в Хакасии.

Зимин на Беле

Как рассказал государственный инспектор ГИМС Владимир Барашкин, в последнее время серьезных нарушений как за отдыхающими, так и за предпринимателями замечено не было – культура отдыха меняется, а большинство людей уже даже не забывает убирать за собой мусор. Желающих покататься на скутерах также становится меньше, в основном это гости из других регионов.

- Никаких гидроциклов на воде, отслеживайте строго. Гостевые варианты также исключайте, - сказал глава региона. – Установим штрафы за использование водного транспорта – 1000-2000 рублей. Так за 2 года вы наведете порядок. Безопасность отдыхающих важнее всего.

Зимин на Беле

Кроме этого, руководитель республики осмотрел пляж ГБУ РХ «Озера Хакасии». Директор учреждения Евгений Павлычев рассказал главе региона, что за выходные турбазу посещают в среднем около 300 человек, при этом туристы предпочитают длительный отдых – в течение 1-2 недель. К их услугам – проживание в юртах и домиках, баня, прокат велосипедов и многое другое.

Зимин на Беле

В ближайших панах развития этого пляжа – обустройство детской и въездной зоны, двух спортивных площадок, отсыпка щебнем дороги, строительство новых домиков для отдыхающих, в том числе домиков с верандами. Глава республики Виктор Зимин высоко оценил работу руководства ГБУ РХ «Озера Хакасии», отметив:

- Денег вложено немного, и результат мы видим хороший. Здесь появился хозяин. Но нам надо находить схему дополнительного финансирования, потому что впереди еще очень большой объем работ.

В продолжение рабочей поездки руководитель Хакасии также посетил в Ширинском районе ряд социальных и сельскохозяйственных объектов.

Новости по теме