Португальцы со счетом 7:0 разорвали сборную Северной Кореи

Дата публикации: 22 июня 2010 года в 11:25.

В отборочном матче группы H Чемпионата мира по футболу сборная Португалии со счетом 7:0 разгромила команду Северной Кореи. Эта победа практически на 100% гарантировала португальцам выход в 1/8 финала.

21 июня открывали одиннадцатый игровой день чемпионата мира сборные Португалии и КНДР, выступающие в группе Н. Стартовые поединки обе команды провели не слишком удачно, набрав одно очко на двоих. Португальцы сыграли вничью с Кот-д'Ивуаром 0:0, а «Товарищи» из КНДР в упорной борьбе уступили Бразилии 1:2, став одним из главных открытий первого тура. Португалия и КНДР встречались в 1/4 финала ЧМ-1966. Тогда северокорейцы вели в счете 3:0 к 25-й минуте, однако уступили 3:5 благодаря блистательной игре Эйсебио. В ЮАР последователи идей Чучхе всерьез были настроены на реванш, тем более в их стране впервые в истории матч чемпионата мира показывали в прямом эфире. О значимости этого события, думаю, излишне говорить не приходится. По сравнению с первым матчем в стартовом составе сборной КНДР не произошло ни одной замены, а вот Карлуш Кейруш решил кардинально поменять состав. Не появились с первых минут Паулу Феррейра, Данни, Деку и Лиедсон, вместо которых вышли Мигел, Симау, Тиагу и Угу Алмейда. Как сообщает РБК, с первых минут встречи обозначилось небольшое преимущество сборной Португалии, однако корейские футболисты играли намного более активно, чем в предыдущем поединке с Бразилией. Первый опасный момент произошел уже на 7-й минуте: голкипер азиатов Ри Мен Гук грубо ошибся на выходе, и Рикарду Карвалью головой послал мяч в стойку ворот. В дальнейшем команды сделали ставку на дальние удары, надеясь на то, что под проливным дождем Джабулани принесет еще больше проблем вратарям. Однако точности футболистам обеим сборной, мягко говоря, не хватало. Кульминационный момент первой половины игры произошел на 29-й минуте. Тиагу изумительным по точности пасом отрезал сразу нескольких игроков соперника, и Раул Мейрелеш, выбежав из-за спин защитников, в одно касание поразил ворота сборной КНДР. Во втором тайме команды заиграли гораздо веселее. Вслед за несколькими полумоментами на 53-й минуте Раул Мейрелеш выдал отличный пас на Симау, который хладнокровно послал снаряд между ног голкиперу. Еще через три минуты счет и вовсе стал разгромным: Угу Алмейда головой в упор расстрелял Ри Мен Гука, которого защитники оставили на произвол судьбы. На 60-й минуте Роналду точным пасом в штрафной нашел Тиагу, который сделал счет уже 4:0, после чего игра несколько успокоилась. Но в последние десять минут португальцы вновь активизировались и окончательно добили «Товарищей». Вышедший на замену Лиедсон, Криштиану Роналду и все тот же Тиагу один за другим послали три мяча в ворота северокорейской команды. Итоговый счет 7:0 полностью отражает то, что происходило на поле во втором тайме, когда сборная КНДР полностью развалилась. Эта победа практически на 100% гарантировала подопечным Карлуша Кейруша выход в 1/8 финала. Судьба первого места в группе решится в матче Бразилия - Португалия, а корейцы постараются не ударить в грязь лицом в матче с Кот-д'Ивуаром.