РусГидро актуализирует ключевые нормативы безопасности и надежности гидроузлов
Дата публикации: 6 августа 2010 года в 11:37.
Категория: Экономика.

С целью обеспечения надежности и безопасности гидротехнических объектов и оборудования и в рамках работы по актуализации существующей нормативной базы в сфере технического регулирования внесены изменения в стандарты организации (СТО) ОАО «РусГидро».
Изменения подготовлены специалистами НП «Гидроэнергетика России» с участием разработчиков первоначальных проектов стандартов.
Дополнения и изменения коснулись семи СТО, относящихся к проектированию ГЭС, десяти – по эксплуатации станций и двух – относительно условий поставки оборудования для них. В перечень доработанных СТО вошли следующие документы:
1.Гидроэлектростанции. Условия создания. Нормы и требования.
2.Гидротехнические сооружения ГЭС и ГАЭС. Условия создания. Нормы и требования.
3.Здания ГЭС и ГАЭС. Условия создания. Нормы и требования.
4.Технические системы гидроэлектростанций. Условия создания. Нормы и требования.
5.Автоматизированные системы управления технологическими процессами ГЭС и ГАЭС. Условия создания. Нормы и требования.
6.Системы питания собственных нужд ГЭС. Условия создания. Нормы и требования.
7.Механическое оборудование гидротехнических сооружений ГЭС. Условия создания. Нормы и требования.
8.Гидротурбинные установки. Условия поставки. Нормы и требования.
9.Гидрогенераторы. Условия поставки. Нормы и требования.
10. Гидроэлектростанции. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования.
11. Здания ГЭС и ГАЭС. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования.
12. Гидротехнические сооружения ГЭС и ГАЭС. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования.
13. Гидротурбинные установки. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования.
14. Гидрогенераторы. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования.
15. Технические системы гидроэлектростанций. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования.
16. Автоматизированные системы управления технологическими процессами ГЭС и ГАЭС. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования.
17. Системы питания собственных нужд ГЭС. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования.
18. Механическое оборудование гидротехнических сооружений ГЭС. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования.
19. Методики оценки технического состояния основного оборудования гидроэлектростанций.
Внесенные изменения направлены на повышение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений, в том числе, в условиях продолжительного периода минусовых температур, а также усиливают требования к состоянию турбин, мониторингу технического состояния работающих гидроагрегатов, их вибрации, надежности схем аварийного энергоснабжения и иным ключевым характеристикам оборудования.
Особое внимание уделено требованиям к исходной комплектации, организации эксплуатации и технического обслуживания гидрогенераторов. В частности, повышенные требования в новой редакции стандартов предъявляются к оснащению генераторов системами диагностики и мониторинга узлов с целью усиления контроля и оптимизации объема рабочих параметров.
Как сообщает пресс-секретарь РусГидро
Елена Вишнякова, необходимость пересмотра требований по безопасности и надежности вызвана, в том числе, аварией на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего и рекомендациями, содержащимися в Акте технического расследования причин аварии на станции.
Справка:
ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.