«РусГидро» обязуется обеспечить детей погибших и пострадавших на СШ ГЭС

Дата публикации: 27 августа 2009 года в 14:45.
Категория: Происшествия.

С 25 августа в спорткомплексе п. Черемушки республики Хакасия начала работать детская площадка для детей поселка, чьи родители погибли и пострадали в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

В комплексе работают профессиональные педагоги и психологи, которые помогают детям справиться с психологической травмой. В рамках программы дети участвуют в играх, просматривают фильмы, играют на свежем воздухе, знакомятся с техниками психологической релаксации и основами йоги. В настоящее время разрабатываются программы по оказанию помощи социально незащищенным членам семей погибших при аварии, которая оборвала десятки жизней сотрудников ОАО «РусГидро», ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт», ООО «Технострой», ООПСК «Авангард С». ОАО «РусГидро» продолжает единовременные выплаты пострадавшим, семьям погибших и пропавших без вести.

Семьям погибших предусмотрены следующие единовременные выплаты

  • для организации похорон 38 170 руб;
  • 2-х среднемесячных заработка погибшего;
  • годовой заработок погибшего на каждого нетрудоспособного, в том числе несовершеннолетнего, члена семьи, но не менее 1 000 000 руб. на семью.
Приоритетом компании является обучение детей погибших сотрудников в профессиональных и высших учебных заведениях, сообщается на сайте компании ОАО «РусГидро». Всем пострадавшим будет оказана материальная помощь и полностью оплачено лечение и реабилитация. ОАО «РусГидро» обязуется обеспечить содержание и обучение детей из семей погибших, пропавших без вести и пострадавших сотрудников вплоть до их совершеннолетия. Еще один вид выплат, которые получат семьи погибших, – страховые. Работники филиала и ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт» застрахованы от несчастных случаев. Сумма выплаты семье погибшего составит 100 тыс. руб. Кроме того, в целях социальной поддержки пострадавших и родственников погибших ОАО «РусГидро» открыло благотворительную программу «Мы с вами, Саяны!» и начало сбор средств в фонд «Созидание». При распределении средств из фонда будет проводиться анализ социальных потребностей каждой семьи. Для этих целей создана специальная комиссия под руководством заместителя Председателя Правления ОАО «РусГидро» Р.З. Хамитова и состоящая из сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС, ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт» и профсоюзных организаций. Пока комиссия принимает заявления от семей пострадавших, определяет перечень, размер и сроки производства выплат. Прием пострадавших семей проводится с 9.00 до 21.00 ежедневно по адресу: п.т.г.Черемушки, д.15, Учебный центр корпоративного университета гидроэнергетики ОАО «РусГидро», 2 этаж. Круглосуточные телефоны +7(39042)7-19-30, +7(961)740-04-78.

Новости по теме