Самые популярные профессии

Дата публикации: 21 марта 2011 года в 21:50.
Категория: Общество.

<p>Современный рынок труда испытывает на себе влияние общемировой экономической ситуации. Кризисные условия поставили людей в жесткие рамки, порой требующие освоения новых видов деятельности. Если вы задумываетесь о том, чтобы сменить профессию, полезно будет узнать, какие из них пользуются наибольшим спросом.</p>

Отсутствие внушительной академической базы привело к дефициту на рынке труда квалифицированных дизайнеров интерьера. Только единицы специалистов могут предоставить комплексный подход к оформлению интерьера, включающий в себя не только подбор цветовой гаммы и мебели, но и владение приемами освещения, дизайн штор для спальни, гостиной, детской и других функциональных зон и многое другое.

В связи со стремительным развитием технической сферы, огромным спросом на рынке труда пользуются представители инженерных специальностей. Разработка и поддержка техники, создание новых технологий – одна из самых динамичных и прибыльных отраслей.

Слово «нанотехнологии» в настоящий момент постоянно находится на слуху – и не случайно. Именно эта область науки считается революционной и наиболее перспективной в настоящий момент. В связи с этим вполне естественно повышение потребности в специалистах по нанотехнологиям.

IT-специалисты – профессия с наиболее стабильным уровнем востребованности. Создание и совершенствование программного обеспечения не потеряет своей актуальности никогда, в связи с чем специалисты в этой сфере вряд ли когда-нибудь останутся без работы.

Реклама, как известно, является двигателем прогресса. Специалисты по рекламе, маркетингу и связям с общественностью – популярная и высокооплачиваемая профессия. Следует отметить, что конкуренция в этой нише достаточно высока, поэтому для того, чтобы быть востребованным специалистом по рекламе, необходимо постоянно совершенствовать свои навыки и быть в курсе всех новейших рекламных тенденций.

В связи с изменившимся подходом к управлению персоналом, чрезвычайно высокий спрос на рынке труда наблюдается на специалистов в области HR (Human Resources). Эта профессия является не только прибыльной и популярной, но и интересной, поскольку подразумевает постоянное общение с людьми и совершенствование психологических навыков.

Потребность в качественном сервисе, пожалуй, не исчезнет никогда, в связи с чем работники сферы услуг могут быть спокойны – их специальности также останутся весьма актуальными.

Дата публикации: 21.03.11

Новости по теме