«Саяны-Хакасия» разгромили «Енисей-2»

Дата публикации: 29 января 2011 года в 18:07.

Сегодня в Абакане состоялся матч по хоккею с мячом между командами «Саяны-Хакасия» и вторым составом красноярского «Енисея». Хозява поля «Саяны выиграли с крупным счетом 9:2.

Рассказывая об игре начнем с того, что «Енисей-2» не стал привлекать тяжелую артиллерию и в составе дубля в технической заявке значились только молодые игроки. Самым опытным у гостей оказался 24-летний Олег Земцов. Тем не менее, интересно было наблюдать за действиями молодого  игрока с хоккейной фамилией Ануфриенко, воспитанников абаканской школы хоккея Вячеслава Швецова и, конечно же, Алана Джусоева. Впрочем, в каком бы составе не приехала «Енисей», он всегда остается «Енисеем». В Первенстве России эта команда остается для нас самым серьезным соперником в группе. Как сообщили в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии, абаканцы сразу обрушили шквал атак на ворота «Енисея». В основном, за счет мастерства опытных лидеров «Саян» счет уже после первого тайма был 3:0 в нашу пользу. И до конца матча мы не стали менять стратегию и разгромили красноярскую  команду – 9:2. Еще задолго до начала игры, было заметно, насколько заряжена наша команда. Из «саяновской» раздевалки доносилась громкая и бодрая музыка. На лед хозяева выходили с настроением, как говорится с горящими глазами. Хотя говорить о безвольном поражении «Енисея» не приходится: как минимум трижды в 100% голевых ситуациях «Саяны» спасал Дмитрий Атапин. В итоге хозяева, несмотря на увлеченность индивидуальными действиями некоторых хоккеистов, превзошли в классе игроков «Енисея», с легкостью реализовывая стандарты, точно поражая ворота (в том числе и «девятки») красноярцев и умении использовать игровое пространство. В самом дебюте встречи запомнилось сильнейшее игровое столкновение между молодыми игроками Владимиром Шаршовым и Аланом Джусоевым. Шаршову, даже пришлось покинуть поле на некоторое время, но к чести обоих игроков они вновь продолжили игру. Надо отметить, что Алан, которому уже который год неофициально присваивают звание одного из самых перспективных игроков  чемпионата страны, в данном матче никак себя не проявил. А вот Шаршов, напротив, продемонстрировал очень яркую и полезную игру. Первый гол на 15-й минуте матча забил Алексей Терентьев. Блестящий и неожиданный удар с 20 метров в правую от вратаря девятку оказался точным и по хоккейному красивым. На 27-й минуте Евгений Тюркин реализовывает стандарт. Серия угловых, которая была обрушена на ворота гостей, наконец-то закончилась взятием ворот. Евгени Тюркин справа получил мяч от Шаршова, прокатился до убойной позиции и неотразимо пробил по воротам. Виталий Лабун увеличивает счет до 3:0 спустя 10 минут. Он принял мяч с углового и не стал сразу пробивать, а пустился в обводку. Первый удар вратарь парировал, но со второй попытки на полузащитник добивается своего. После перерыва в течение получаса усилиями Ткачука, Тюркина, Кохачева и Мартынова мы доводим счет до 7:0. В последнюю десятиминутку «Саяны» немножко расслабились. Гости дважды результативно огрызаются. На 83 и 84-й минутах свои моменты реализовывают капитан «Енисея» Вячеслав Швецов и опытный Олег Земцов. В тренерском штабе нашей команды моментально отреагировали, и попросили паузу для смены вратарей. Дмитрий Атапин великолепно проведший матч под аплодисменты покинул поле. На его смену вышел Александр Сиукаев. Тактическая пауза оказалась полезной и хозяева тут же ответили двумя голами. Дубли на свой счет записали Евгений Тюркин и Егор Кохачев, оказавшиеся, безусловно, лучшими в составе «Саян» в сегодняшнем матче. Завтра вновь команды вновь  встречаются на поле, и это будет совсем другая игра.