Скончалась кинозвезда Наташа Ричардсон

Дата публикации: 19 марта 2009 года в 12:36.
Категория: Культура и спорт.

В среду 18 марта в нью-йоркском госпитале Lenox Hill в возрасте 45 лет скончалась знаменитая британская актриса Наташа Ричардсон, находившаяся в критическом состоянии после черепно-мозговой травмы, полученной во время катания на горных лыжах.

Как сообщает газета The New York Post во вторник 17 марта Наташа училась кататься на горных лыжах в Канаде на курорте Мон Тремблан (в горном массиве Лорентин, к северу от Монреаля) и упала во время одного из первых уроков. По словам представительницы администрации курорта, поначалу это выглядело как «обычное падение». Актриса в сопровождении инструктора и еще нескольких человек сама дошла до гостиницы. Но, оказавшись в своем номере, она стала жаловаться на сильную головную боль. Через час была вызвана машина скорой помощи, которая доставила ее в ближайшую больницу, в Квебеке. Там врачи констатировали резкое ухудшение состояния пострадавшей, и Ричардсон перевезли в больницу Sacré-Coeur в Монреале, а оттуда специальным самолетом доставили в Нью-Йорк. Вчера вечером Наташу доставили в больницу Lenox Hill. В среду вечером было опубликовано сообщение о том, что Наташе Ричардсон, получившей накануне тяжелую черепно-мозговую травму на горнолыжном курорте в Канаде и доставленной в нью-йоркский госпиталь, уже поставлен диагноз «смерть мозга». Авторы этой публикации пишут, что вчера вечером близкие Наташи пришли в больницу Lenox Hill, чтобы сказать ей «прощай». Издание сообщает, что муж Наташи известный актер Лиам Нисон (исполнитель главной роли в фильме «Список Шиндлера») сопровождал ее на пути из Монреаля в Нью-Йорк и постоянно находился рядом с ней в больнице. Вчера вечером в больницу приходила мать Наташи – знаменитая актриса Ванесса Редгрейв. Сегодня стало известно, что Наташе Ричардсон уже поставлен диагноз «смерть мозга». Это издание приводит слова одного из «друзей семьи»: «Нет никакого шанса. Да, ее сердце бьется, но у нее смерть мозга». Он также сообщил, что у Наташи Ричардсон произошло кровоизлияние в мозг, и ее семья приняла «мужественное решение» об отключении Наташи от аппаратов искусственного жизнеобеспечения.

Биографическая справка

Наташа Ричардсон родилась 11 мая 1963 года в Лондоне. Наташа — дочь режиссера Тони Ричардсона и актрисы Ванессы Редгрейв. За свою актерскую карьеру Наташа снялась более чем в 30 фильмах, среди которых картины «Готика», «Патти Херст», «После полуночи», «Английский цирюльник», «Ловушка для родителей», «Оторва», «Вечер», «Нелл», «Госпожа горничная» и другие. Наташа Ричардсон была удостоена премии «Тони» в номинации «лучшая актриса мюзикла» за роль в сценической версии «Кабаре». Супруг Наташи Ричардсон — британский актер Лиам Нисон, известный зрителям по ролям в картинах «Список Шиндлера», «Человек тьмы», «Отверженные» и «Реальная любовь». Наташа и Лиам вместе воспитывали двух детей (12 и 13 лет). «Лиам Нисон, их дети и вся семья шокированы и подавлены трагической смертью любимой Наташи. Они глубоко признательны всем за поддержку, любовь и молитвы и просят об уединении в это трудное для них время», — сообщил пресс-секретарь семьи британской актрисы.