Состоялось заседание Совета директоров ОАО «РусГидро»

Дата публикации: 10 сентября 2009 года в 14:47.
Категория: Происшествия.

В среду, 9 сентября состоялось заседание Совета директоров ОАО «РусГидро» в очной форме. На заседании обсуждались меры по ликвидации последствий аварии в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа.

Как сообщает пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, Совет директоров ОАО «РусГидро» одобрил предварительный план мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС в осенне-зимний период 2009-2010 гг. и в условиях половодья 2010 года. В соответствии с предварительным планом основными направлениями являются обеспечение безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений и водохранилища СШ ГЭС, обеспечение безопасной эксплуатации здания ГЭС, машинного зала и оборудования, работоспособности вспомогательных систем, а также охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. К настоящему моменту выполнены все необходимые для обеспечения текущей эксплуатации мероприятия, связанные с обеспечением собственных нужд, эксплуатации сооружений и механизмов, установления водного режима, обеспечения промышленной безопасности и охраны труда. Совет директоров ОАО «РусГидро» одобрил предварительный укрупненный график производства основных видов работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС. Предварительным укрупненным графиком производства основных видов работ по восстановлению СШГЭС предусматривается:
  • частичная реконструкция 4-х гидроагрегатов № 4,5,6,3, которые наименее пострадали при аварии, с поочередным вводом в течение нескольких лет во временную эксплуатацию;
  • полная замена шести гидроагрегатов № 1,2,7-10 с возможным увеличением единичной мощности каждого гидроагрегата;
  • расширенная реконструкция 4-х гидроагрегатов временной эксплуатации № 3,4,5,6.
Совет директоров ОАО «РусГидро» принял к сведению предварительный план организационно-технических мероприятий по обеспечению ускоренного ввода берегового водосброса. В связи с аварией на СШ ГЭС для обеспечения безопасного пропуска паводка 2010 года, решением Председателя Правительства России по результатам рассмотрения 21 августа вопросов о мерах по ликвидации последствий аварии и организации работ по обеспечению устойчивого энергоснабжения потребителей ОЭС Сибири, финансирование достройки берегового водосброса осуществляется за счет федерального бюджета. Решением штаба Министерства энергетики Российской Федерации по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС от 29 августа принято решение об ускорении строительства Берегового водосброса и досрочном (более чем на один год) вводе в работу пускового комплекса Берегового водосброса. Состав сооружений пускового комплекса: входной оголовок, правый водосбросный тоннель, перепадный участок в полном объеме. Срок ввода пускового комплекса – 1 июня 2010 года. Сдача объекта в полном объеме – сентябрь 2011 года. Совет директоров ОАО «РусГидро» одобрил план мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС. С 18 августа организована круглосуточная работа по сбору водомасляной эмульсии с машинного зала ГЭС, а также на участке верхнего бъефа Майнской ГЭС. Работы по сбору водомасляной эмульсии и очистке берегов на территории верхнего бъефа Майнской ГЭС завершены в полном объеме, работы в машинном зале продолжаются, необходимо собрать около 20 куб.м. масла. По состоянию на 3 сентября объём собранной водомасляной эмульсии составил – 933 куб. м., в том числе в машинном зале – 773 куб. м. и в верхнем бъефе – 160 куб. м., на утилизацию передано - 546 куб. м. В результате аварии произошло разрушение маслонаполненного оборудования ГЭС и утечка масла в машинный зал ГЭС, а также в реку Енисей. План мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации на станции, предусматривает:
  • Составление баланса по маслу.
  • Оценку возможного ущерба окружающей среде.
  • Мониторинг качества воды в нижнем бьефе СШГЭС.
Совет директоров ОАО «РусГидро» принял к сведению план основных действий по восстановлению инфраструктуры СШ ГЭС. В целях обеспечения эксплуатации СШ ГЭС (в том числе в осенне-зимний период 2009-2010 гг. и в условиях половодья 2010 г.), производства работ по восстановлению СШ ГЭС и восстановлению генерации на СШ ГЭС необходимо быстрое и эффективное восстановление и создание необходимой инфраструктуры СШГЭС, обслуживающей и обеспечивающей реализацию указанных целей.

Справка

ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий гидро-, ветро-, приливную и геотермальную энергетику.

Новости по теме