Умер актер Тони Кертис

Дата публикации: 30 сентября 2010 года в 19:06.
Категория: Культура и спорт.

Сегодня на 86-м году жизни скончался легендарный американский актер Тони Кертис. В России он известен по ролям в фильме «В джазе только девушки» и в комедии «Большие гонки».

Печальную новость о кончине знаменитого актера сообщила американскому изданию Entertainment Tonight дочь Тони Кертиса актриса Джейми Ли Кертис. В России Тони Кертис хорошо известен по ролям саксофониста Джо, влюбленного в героиню Мэрилин Монро в фильме «В джазе только девушки», и спортсмена Великого Лесли в комедии «Большие гонки», передает РБК. Тони Кертис и Мэрилин Монро в фильме "В джазе только девушки"

Биография

Тони Кертис (настоящее имя - Бернард Шварц) дебютировал на большом эране в начале 1940-х. Всего на счету актера около 120 ролей в кино. В 1950-1960-х он один из самых популярных и успешных актеров американского кинематографа. Тони Кертис снимался в таких картинах, как «Спартак» Стенли Кубрика, «Викинги», «Короли отправляются в путь», «Скованные одной цепью» (за эту роль он был номинирован на «Оскар»), «Гудини», «Налетчики из Канзаса», «Принцесса мафии», «Зеркало треснуло». Сыграл Тони Кертис и в голливудской экранизации русской классики, исполнив роль Андрия в «Тарасе Бульбе». Актер до последнего времени продолжал сниматься в кино. Последнюю свою роль он сыграл в триллере «Морелла», которая выйдет на экраны в 2011 г. Тони Кертис был пять раз женат, он отец шестерых детей.