В Черемушках открылась столовая для участников восстановительных работ на СШ ГЭС

Дата публикации: 22 сентября 2009 года в 09:48.
Категория: Происшествия.

В понедельник, 21 сентября в поселке Черемушки республики Хакасия открылась столовая для участников восстановительных работ на Саяно-Шушенксой ГЭС. За 1 час новая столовая способна обслуживать до 1000 человек.

На ликвидацию последствий аварии люди приехали из различных регионов России. Для их проживания были переоборудованы классы школы № 2 поселка энергетиков, а вот питаться рабочим приходилось под открытым небом, за пластиковыми столами. Вчера в 13.00 в той же школе состоялось торжественное открытие столовой. Красную ленточку перерезали и.о. Председателя Правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин и электрослесарь Жигулевского филиала ОАО «Электроремонт ВКК» Владимир Зорин, который одним из первых приехал на Саяно-Шушенскую ГЭС после аварии. Как сообщила пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, в день открытия на обед работникам, участвующим в восстановлении станции, были предложены овощной салат, рассольник, жареная курица или бифштекс с яйцом на выбор, овощное рагу, булочки, чай и сок. На ужин сотрудникам предложили салат из помидоров и огурцов, биточки с яйцом, рис, хлеб, сметану, сахарный крендель и кофе со сливками. Реконструкция столовой была осуществлена в рекордно короткие сроки. Всего за 18 дней было отремонтировано помещение, выполнена замена систем отопления, канализации, холодного и горячего водоснабжения. Полностью заменена электропроводка, установлена система пожарной сигнализации, отремонтирован грузовой лифт для подачи полуфабрикатов из производственных цехов в варочный цех. Закуплено, смонтировано и отлажено оборудование: плиты, холодильные шкафы, сковороды, универсальный кухонный комбайн. Подобран и обучен полный штат обслуживающего персонала. В столовой за час могут поесть 1000 человек. В своем выступлении перед рабочими Василий Зубакин отметил особую значимость улучшения бытовых условий для людей, которые в круглосуточном режиме в тяжелых условиях занимаются восстановлением Саяно-Шушенской ГЭС. Теперь у них будет возможность поесть не только на станции, где также работает столовая, но и в промежутках между сменами и в выходные дни. Параллельно с реконструкцией столовой в школе № 2 проводится капитальный ремонт всего здания, в том числе осуществляется замена кровли, систем отопления, канализации и водоснабжения. Эти работы планируется завершить ориентировочно к 20 октября.

О компании

ОАО «РусГидро» – крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме