Япония победила Камерун 1:0 на ЧМ 2010

Дата публикации: 15 июня 2010 года в 09:01.

Сборная Японии добыла первую победу на чемпионате мира в ЮАР. В первом туре группового этапа команда обыграла сборную Камеруна со счетом 1:0. Единственный мяч забил игрок ЦСКА Кейсуке Хонда.

Как сообщает РБК, если судить по статистике, то фаворитом этой встречи были игроки Камеруна. Один только факт, что японцы еще ни разу не побеждали на мировых футбольных форумах за пределами своей страны, говорит о многом. Кроме того, в составе африканской сборной выступает такой мастер своего дела, как Самуэль Это’О. Легендарный специалист Ле Гуэн должен был найти применение триумфатору последней Лиги чемпионов. Начало матча показало, что Камерун построил свою игру в мелкий пас, что, по мнению Ле Гуэна, должно было позволить команде получить контроль над мячом. Однако японцы эту тактику соперника успешно сломали и при любой возможности использовали дальние забросы на юрких нападающих. Такая игра одно время не приносила никакого успеха обеим командам и борьба шла в основном в центре поля без моментов. Камерунцы выглядели достаточно стройной командой, но при этом не могли даже подойти к штрафной соперника. А вот игрокам в синих футболках это удавалось немного чаще. В середине первого тайма номинальные хозяева сменили тактику и стали чаще использовать скорость своих нападающих. Свои плоды это начало приносить минуты с 25-й, когда наконец-то стали возникать полумоменты. Результативным оказался промежуток времени, когда до конца тайма оставалось минут 8. Сначала Камерун на 37-й минуте наконец-то нанес первый удар в створ ворот Японии. На что соперник ответил голом Хонды. Игрок ЦСКА сумел остаться один перед воротами Хамиду, когда мяч лег прямо на его ногу после навеса. Футболисту оставалось лишь нанести мощный удар по воротам в ближний от него угол при полном попустительстве защиты - 1:0. Во втором тайме камерунцы попытались пойти вперед и сравнять счет. Однако все запланированные атаки разбивались о действия защитников Нагамото и Накадзавы. На 50-й минуте был момент у Матипа, однако мяч после его удара прошел рядом со штангой. Поль Ле Гуэн бросил в бой новые силы, сделав двойную замену за 15 минут до конца. Однако это было больше похоже на панику и в итоге никаких дивидендов не принесло. По-настоящему опасный момент был за 5 минут до конца основного времени, когда мяч после удара угодил в штангу. А уже в добавленное время сравнять счет мог Жереми, но даже этот момент нельзя назвать 100-процентным. В итоге Япония одержала первую победу в истории за пределами своей страны. Результат 1:0 позволяет им с уверенностью смотреть в будущее, поскольку полдела для выхода в плей-офф сделано. Ну а Камеруну теперь надо побеждать датчан и голландцев, что сделать будет очень не просто.