Завершается выплата компенсаций пострадавшим на СШ ГЭС

Дата публикации: 23 ноября 2009 года в 17:16.
Категория: Происшествия.

ОАО «РусГидро» завершает выплаты пострадавшим в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В настоящее время Социальным центром ОАО «РусГидро» собраны и подготовлены все необходимые документы. Ведется работа по переводу денег.

Всего пострадавшими в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС было признано 55 человек. Из них 35 сотрудников ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт», 7 сотрудников ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС», 6 человек из ООО «СаянСервис», по 2 сотрудника из компаний «Технострой», «Авангард-С», ООО «СТАЛТ ЛТД» и один из ООО «Природа». Решением Совета директоров ОАО «РусГидро» всем пострадавшим были назначены выплаты в зависимости от степени тяжести травмы: при легкой степени тяжести – в размере двух среднемесячных заработков, но не менее 50 000 рублей, в случае тяжелой степени тяжести – дополнительно еще 100 000 рублей. В сентябре 12 пострадавшим уже были перечислены деньги. К настоящему времени ОАО «РусГидро» выполнило все обязательства по единовременным выплатам семьям погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Это, прежде всего, выплаты всем семьям погибших в размере 38 170 рублей на организацию похорон, материальная помощь семьям погибших в размере 2-х среднемесячных заработков погибшего, а также материальная помощь в размере 1 000 000 миллиона рублей. Продолжается работа по выплатам именных стипендий, негосударственных пенсий, материальной помощи иждивенцам. Завершается приобретение 19 квартир. Всего ОАО «РусГидро» на поддержку членов семей погибших и пострадавших выплатит более 300 млн руб. Кроме того, решается вопрос по трудоустройству на ГЭС и в другие энергетические компании членов семей погибших. Создана система оказания психологической помощи населению. Завершен внеплановый медосмотр коллектива СШГЭС и СШГЭР, в настоящее время проводится вакцинация сотрудников от гриппа и энцефалита. Разрабатывается программа реабилитационно-оздоровительных мероприятий для лиц, не попадающих под критерии оказания подобной помощи Фонда социального страхования. Как сообщает пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, особое внимание ОАО «РусГидро» уделяет развитию и благоустройству поселка Черемушки. К настоящему моменту по инициативе и при активной поддержке ОАО «РусГидро» в Черемушках уже открыта новая современная столовая, построена новая баня, открыта площадка для скейтбординга. В поселок уже прибыли две специализированных машины, приобретенные ОАО «РусГидро» для станции скорой медицинской помощи. В настоящее время проводится капитальный ремонт здания школы №2, в том числе осуществляется замена кровли, систем отопления, канализации и водоснабжения. В планах ОАО «РусГидро» разработка совместно с Правительством Республики Хакасия и администрацией г. Саяногорска долгосрочной Программы социально-инфраструктурного развития Черемушек.

О компании:

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики. На 1 сентября 2009 года установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009г. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме