Как правильно застраховать имущество

Дата публикации: 12 апреля 2012 года в 20:09.
Категория: Экономика.

Практически все средства массовой информации каждый день убеждают нас в том, в какое неспокойное время мы живем. Именно поэтому необходимо заранее обезопасить себя и свое имущество от различных проблем. 

Одним из самых надежных способов защиты имущества считается страхование. Если вы не  разбираетесь в терминологии страхования, вам следует обратиться для получения консультации в страховую компанию. Чтобы выбрать надежную страховую компанию, нужно разработать несколько собственных критериев, по которым и будете делать выбор. При выборе страховщика необходимо учитывать репутацию компании, профессионализм сотрудников и другие показатели. Желательно также, чтобы риски страховой компании были перестрахованы в другой более крупной организации. Также стоит также проанализировать финансовую состоятельность фирмы, чтобы быть уверенным, что выплаты страховой компании будут произведены полностью согласно договору страхования. 

Чтобы быть более подкованным в вопросах страхования, вы можете изучить законодательство в области страхования. В первую очередь следует изучить Закон РФ № 4015-1 от 27.11.1992 г «Об организации страхового дела в Российской Федерации». В нем содержатся сведения о регулировании отношений участников рынка страхования между собой, дается определение, что является страховым случаем, а что нет, что делать при его наступлении. Из этого же закона можно узнать об условиях обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний и вопросах лицензирования или госнадзора за деятельностью субъектов страховой отрасли. 

Кроме того, необходимо изучить вторую часть Гражданского кодекса РФ, глава 48 «Страхование». В ней содержится информация о страховании имущества и договоре имущественного страхования, а также о страховании недвижимости. 

Отдельного внимания заслуживают нормативные акты, которые непосредственно касаются недвижимости: Гражданский кодекс Российской Федерации и Жилищный кодекс, в которых содержатся сведения по общим вопросам. 

Помните, что риски существуют во всем. Особенно, если это касается защиты Вашего имущества. Страхование - это дорогое, но необходимое дело. Очень часто только страховые компании могут возместить ущерб, причиненный вором, угнавшим Вашу машину, или соседями сверху, залившими Вас. Страховой полис дает дополнительную гарантию, поэтому Вы можете быть уверены в будущем.

Новости по теме