Единороссы плюнули на конгресс США

Дата публикации: 6 июля 2012 года в 23:11.
Категория: Политика.

Сегодня все депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме, подписались и стали соавторами законопроекта, приравнивающего НКО, финансируемые из-за рубежа к иностранным агентам. Это стало ответом единороссов на заявление главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и других оппозиционеров о намерении обратиться в сенат и конгресс США с просьбой добавить авторов закона об НКО в «список Магницкого».

В пятницу, 6 июля Госдума рассматривала в первом чтении законопроект, который  предусматривает наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, специальным статусом «иностранного агента». Такие НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

Кроме того, вся выпускаемая подобными НКО печатная и иная продукция, предназначенная для распространения, должна снабжаться обязательной отметкой о ее производстве «иностранным агентом».

За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией - четыре года лишения свободы.

Примечательно, что этот документ во многом скопирован с аналогичного закона, который действует в США. Причем, российский вариант значительно мягче, чем его американский аналог.

Тем не менее, глава Московской Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева (являющаяся гражданкой США), а также ряд других оппозиционных деятелей,  высказали протест против законопроекта. Алексеева заявила, что намерена обратиться в сенат и конгресс США, а также в Европарламент с просьбой добавить к так называемому «списку Магницкого» авторов законопроекта об НКО.

«Сисок Магницкого» - это рассматриваемый сейчас конгрессом США документ, по которому, в случае его принятия, власти США будут составлять некий список российских чиновников, которым закроют въезд в США, а их средства на счетах американских банках (буде они имеются) – арестованы.

Эта инициатива представителей НКО с иностранным финансированием (именно такой, в частности, является возглавляемая Алексеевой «Московская Хельсинская группа») стала известна депутатам российского парламента.

Утром в пятницу, 6 июля состоялись заседания внутрифракционных групп фракции «Единой России», в ходе которых обсуждалась ситуация вокруг законопроекта об НКО.

Как рассказал глава фракции единороссов Андрей Воробьев, «в результате обсуждения, было принято консолидированное решение поддержать авторов законопроекта не только в ходе его обсуждения на заседании палаты, а присоединиться к ним в качестве соавторов».

По его словам, закон об НКО - это один из самых важных проектов, внесенных в Госдуму в течение весенней сессии, и он направлен на развитие гражданского общества и гражданского контроля в России. Его нормы четко соотносятся с нормами законодательства развитых стран.

«Мы считаем его своевременной инициативой и единодушны в вопросе о поддержке данного законопроекта. Очень важно, что о намерении поддержать инициативу депутатов-единороссов заявили и депутаты двух оппозиционных фракций - ЛДПР и КПРФ» - подчеркнул Андрей Воробьев.

Против принятия законопроекта сейчас выступают только депутаты от «Справедливой России».

Новости по теме