Исторический парад на Красной площади

Дата публикации: 13 ноября 2012 года в 15:24.
Категория: Политика.

На Красной площади 7 ноября 2012 года ровно в 10 часов утра стартовал исторический парад. По площади прошли более 7000 человек. Шествие проводилось в честь очередной годовщины исторического парада, который прошел впервые в 1941 году.

Уже 71 год минул с тех пор, как советские солдаты прямо с парада на Красной площади отправлялись на передовую. В то время немецкие войска уже окружали столицу.

Шествие, которое состоялось в этом году, имеет особенную важность. Оно было посвящено не только знаковой дате Великой Отечественной войны, но и двухсотлетнему юбилею Бородинской битвы. Новости Москвы рассказывают о том, что по Красной площади прошли маршем военнослужащие, одетые в форму 1941 года, а также кавалерийская группа Президентского полка и рота почетного караула отдельного комендантского полка. Предваряли шествие воспитанники кадетских школ, участники военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, а также представители детской общественной организации Москвы.

Особое внимание уделялось знаменной группе роты почетного караула, которая проносила подлинные знамена всех воинских соединений и частей, принявших участие в сражениях за Москву, по Красной площади. В завершение парада можно было увидеть настоящую военную технику образца 1941 года. В числе исторической техники можно было увидеть 63 боевые единицы: пушки, мотоциклы, танки Т-34 и легендарные «Катюши».

На парад были приглашены и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие участниками того самого шествия в 1941 году. Однако присутствовать смогли только 36 ветеранов. После парада они могли спуститься с трибун и прикоснуться к тем самым боевым машинам, на которых когда-то они или их товарищи дошли до Берлина. Военная техника оставалась на Красной площади ещё около часа после завершения парада.

Новости заранее предупреждали о том, что перед проведением парада было перекрыто движение транспорта на нескольких улицах в центральной части Москвы. Уже с семи утра и до окончания парада нельзя было проехать по Варварке, а также по Васильевскому спуску и Большому Москворецкому мосту. Всем водителям автотранспортных средств было рекомендовано быть предельно внимательными при передвижении в районе данных улиц и по возможности выбирать другие маршруты, строго соблюдая правила дорожного движения и принимая во внимание указания сотрудников ДПС.

Увидеть шествие можно было по телевизору в прямой трансляции и в интернете в режиме онлайн.

Новости по теме