«Единороссы» Хакасии определились с моделью предварительного голосования

Дата публикации: 18 марта 2013 года в 10:03.
Категория: Политика.

Предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» по выдвижению кандидатов на выборы губернатора и депутатов парламента Хакасии будет проходить открыто, широко и массово.

Предварительное голосование поможет единороссам республики определиться с кандидатами на предстоящие в сентябре этого года выборы Главы Хакасии, в региональный парламент и на должности глав городов и районов. 

Утверждение  модели проведения предстоящего внутрипартийного голосования стало одним из ключевых вопросов  на заседании Хакасского регионального Политсовета партии «Единая Россия», прошедшем в пятницу, 15 марта, под председательством Секретаря Регионального отделения партии Виктора Зимина.

Партийцам необходимо было выбрать одну из четырех моделей праймериз, утвержденных уставом «Единой России». В целом, все модели внутрипартийного голосования похожи, различие лишь в степени открытости.

Единороссы Хакасии свой выбор остановили на третьей модели праймериз. Она предполагает проведение голосования на партийных площадках при свободном доступе СМИ и проведении дебатов между кандидатами. Выборщиками становятся члены и сторонники Партии, представители общественных организаций и инициативных групп граждан.

– Мы постарались остановиться на таком сценарии проведения праймериз, который бы позволил в максимальной степени учесть и мнение избирателей, и позицию беспартийных сторонников, и выдвижение эффективных партийцев, – отметил Руководитель Регионального исполкома «Единой России» Сергей Можаров. – По нашему мнению, таким критериям в полной мере будет соответствовать третья модель проведения предварительного голосования.

Кроме того, на прошедшем заседании политсовета региональные единороссы определились со сроками проведения праймериз. Предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидатов на предстоящий выборный цикл осень-2013 пройдет в региональном отделении партии с 15 апреля по 7 июня 2013 года.

Новости по теме