В Красноярске появились догхантеры, разбрасывающие отраву для собак

Дата публикации: 15 апреля 2013 года в 23:54.
Категория: Криминал.

В Красноярске неизвестные люди разбрасывают отраву для собак. Только за последние дни в одном из микрорайонов города погибли три домашних питомца.

О массовой гибели домашних и бездомных собак в Красноярске заговорили еще в начале этого года. Активисты обществ по защите животных утверждают, в городе идет целеустремленное истребление бродячих псов. Неизвестные злоумышленники разбрасывают отраву на улицах.

В январе в микрорайоне Ветлужанка погибли сразу семь домашних собак. А только за последние несколько дней отравились трое животных, которых хозяева выгуливали на ипподроме в Ветлужанке, передает «Авторитетное Радио».

Вот что пишет в социальных сетях одна из жительниц микрорайона: «Моей Беллочки больше нет, так мы вчера удачно погуляли. Даже слов нет пока, не могу до конца осознать, что это произошло. В Ветлужанке продолжают травить собак. Даже не могу сказать, что она что-то съела, пыталась наверно, так будет правильно... Пришли домой, ее вырвало два раза. Легли спать, проснулась рано утром от того, что диким ором кот разрывается, как будто его убивают. И чувствую, Беллка в кровать забралась, в ноги, она все время так делает. Когда просыпаемся, она сразу слазит, а тут лежит, я давай ее спихивать, а она не дышит...»  

Как  говорит активист общества по защите животных Елена Кривоспицкая, яд, который неизвестные подкладывают в еду и разбрасывают на улицах, настолько сильный, что животные погибают в считанные минуты. У всех одинаковые симптомы: пена изо рта, судороги, рвота.

«Травля происходит постоянно, - рассказывает Елена, - Девушка у нас в группе недавно сообщила, что собирала отравленное мясо в районе Пашенного, и у нее руки разъело – какой гадостью его поливали, непонятно».

Защитники животных утверждают, что по вине отравителей уже погибло большое количество собак в районе Пашенного, Водников, Ветлужанки.

Кто занимается истреблением собак, пока неизвестно. «Это могут быть обычные жители, которым мешают эти несчастные собаки, они идут и их травят. Причем травят таким веществом, которое достаточно понюхать, чтобы собака умерла»,  - высказала предположение Кривоспицкая.

Руководитель пресс-службы городской полиции Михаил Молотков заявил, что правоохранители готовы начать проверку по факту убийства животных. Однако для этого необходимы заявления от хозяев погибших псов: «Если мы говорим о районе Ветлужанки, то заявлений в отдел полиции № 2 не поступало. Если такие факты будут иметь место, просим жителей Красноярска обращаться в полицию».

Новости по теме