В Хакасии региональные отделения партий отчитались о доходах и расходах

Дата публикации: 24 мая 2013 года в 09:46.
Категория: Политика.

Региональные отделения политических партий в Хакасии отчитались перед Избирательной комиссией республики о поступлении расходовании средств за первый квартал нынешнего года.

Всего за первые три месяца этого года на счета региональных партийных отделений в Хакасии поступило 7 005 579 рублей, а израсходовано было еще больше - израсходовано было 7 158 982 рублей.

Больше всего средств - в размере 4 963 622 рублей - в первом квартале 2013 года получило Хакасское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

На втором месте по объемам финансирования оказались местные коммунисты, получившие за январь-март 875 889 руб.

На третьем месте расположилось региональное отделение партии «Патриоты России» на счет которого поступили 540 650 руб.

Анализ расходов местных отделений политпартий показывает, что больше всего средств было затрачено на содержание региональных отделений (6 618 742 рублей), на учреждение и содержание издательств, информагентств, полиграфических предприятий и СМИ (371 500 рублей). При этом не собственно пропагандистскую деятельность все партии вместе взятые потратили всего 103 020 рублей.

По объему расходов на первом месте хакасские «единороссы», израсходовавшие в первом квартале года 4 533 383 рублей.

Вторую строчку занимает местное отделение КПРФ, потратившее 1 400 665 рублей.

Замыкает тройку лидеров региональное отделение партии «Справедливая Россия», расходы которого составили 636 703 рубля.

Отметим, что если все вышеназванные партии-лидеры сдали свои финансовые отчеты точно в срок, то хакасское отделение ультралиберальной партии «Правое дело», а также никому не ведомая партия «Социальной защиты» нарушили закон и не представили в Избирком свои отчеты о поступлениях и расходах. В связи с этим Избирательнй комиссией в Минюст направлено соответствующее представление.

Примечательно, что все 12 «новых» партий, региональные отделения которых в Хакасии были зарегистрированы в конце прошлого и начале текущего года, представили отчеты, в которых суммы поступлений и расходов денежных средств за первый квартал этого года оказались равны нулю.

Новости по теме