Россия проводит еще одни масштабные военные учения

Дата публикации: 13 марта 2014 года в 20:05.
Категория: Политика.

Ударный вертолет Ми-28 "ночной охотник"Ударный вертолет Ми-28 "ночной охотник"

Вооруженные силы России проводят вторые за последние 10 дней крупные военные учения. На полигонах Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областей тренируются мотострелковые, артиллерийские и танковые подразделения, а также части ВДВ.

Как сообщили в Министерстве обороны, основная цель маневров - всесторонняя проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и неопробованных полигонах.

Особое внимание уделяется скрытности передвижения подразделений и маскировке в районах сосредоточения и выполнения учебных задач.

«В настоящее время командиры подразделений отрабатывают методику организации различных видов боя, управления подразделениями и огнем при выполнении поставленных боевых задач, учась действовать нешаблонно, обманывая противника и достигая внезапности», - рассказали в Минобороны.

Отмечается, что для проведения занятий создается сложная, приближенная к боевой тактическая обстановка с имитацией действий условного противника.

Полевые занятия проходят в два этапа. «В ходе первого командиры и личный состав мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений получили задачу на совершение маршей из пунктов постоянной дислокации комбинированным способом: своим ходом, железнодорожным и авиационным транспортом», - говорится в сообщение оборонного ведомства.

На втором этапе военнослужащие отработают на полигонах комплекс практических упражнений по боевому слаживанию подразделений, огневой подготовке с боевой стрельбой, а также умению командиров подразделений управлять огнем артиллерии.

В этом же регионе сейчас проводятся масштабные учения воздушно-десантных войск с массовой высадкой десантников. Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России, в ходе дивизионных командно-штабные учений ВДВ будет задействовано около 4 тыс десантников, 36 самолетов военно-транспортной и армейской авиации, около 500 единиц военной техники и вооружения (боевые машины десанта, бронетранспортеры и самоходные артиллерийские установки, большегрузные автомобили повышенной проходимости, снегоходы и квадроциклы).

В ходе маневров одновременно 1,5 тысячи десантников Ивановского соединения ВДВ высадятся с воздуха на полигон в Ростовской области.

«В рамках учений генерал-полковником Владимиром Шамановым поставлена задача на переброску части сил ивановских десантников в Ростовскую область, на незнакомую местность для отработки комплекса мероприятий боевой подготовки. На полигон Кузьминки Ростовской области, парашютным способом одновременно десантируется 1,5 тыс военнослужащих, около 10 единиц боевой техники, а также материальные грузы», - сообщили в Минобороны.

Десантники уже совершили марш своим ходом на аэродром Иваново-Северный и произвели погрузку в самолеты военно-транспортной авиации. Переброска военнослужащих, вооружения, военной техники, а также необходимых запасов материальных средств осуществляется 15 самолетами Ил-76.

В дальнейшем десантники в составе подразделения отработают разведывательно-поисковые, учебно-боевые и специальные задачи во взаимодействии с мотострелковыми подразделениями с использованием современных автоматизированных систем управления и спутниковых средств связи.

Одна из основных задач учений развернувшихся сейчас в западных регионах России учений - отработка межвидового взаимодействия войск, - отметили в Минобороны.

Учения продлятся до конца марта.

Кроме этого, в Южном военном округе сейчас также проходит сбор артиллерийских подразделений, в котором принимает участие около 8,5 тыс человек.

Учения вызвали беспокойство властей Украины. В Москве опровергли связь военных учений с последними событиями на Украине и предстоящим референдумом о статусе Крыма. Российские военные заявили, что паника безосновательна. Москва даже разрешила представителям Украины провести чрезвычайный наблюдательный полет над российской территорией, чтобы убедиться в отсутствии военной угрозы.

РУССКАЯ АРМИЯ - ОНА ТАКАЯ!

)

Новости по теме