В Киеве на улице избит раввин, глава еврейской организации "Хацала Украина"

Дата публикации: 14 марта 2014 года в 18:09.
Категория: Политика.

Боевики партии "Свобода" на Майдане в КиевеБоевики партии "Свобода" на Майдане в Киеве

В Киеве двое неизвестных избили председателя организации "Хацала Украина" раввина Гилеля Коэна. На наго напали на улице по пути в больницу, где священнослужитель собирался навестить пациента.

Как сообщает израильский ресурс Rotter, вечером в четверг, 13 марта Коэна избили, обзывая при этом "жидом" и другими словами, смысла которых он не понял. После атаки нападавшие скрылись на автомобиле. В сообщении Rotter говорится, что у раввина повреждена рука, а также ранение ноги острым предметом.

В киевской милиции журналистам сообщили, что, по словам Коэна, его били палками. О возможном ножевом ранении в его заявлении, поданном правоохранителям, не упоминается. В настоящее время по факту происшествия проводится расследование.

Инцидент с раввином Коэном стал далеко не первым в череде насилия над евреями на Украине. Так 17 января в Киеве был тяжело ранен 30-летний еврей Дов Бер-Гликман. Злоумышленники подкараулили его на выходе из синагоги, избили и нанесли несколько ножевых ранений в ноги, после  чего скрылись с места преступления. За несколько дней до этого в столице Украины произошло нападение на учителя из Израиля, преподающего в еврейской школе.

Кроме того, в разгар беспорядков на Майдане в разных городах страны были зафиксированы случаи нападений на еврейские объекты. В ночь на 28 февраля неизвестные вандалы разрисовали стены синагоги в Симферополе свастикой и антисемитскими надписями. А за несколько дней до этого нападению подверглась синагога в Запорожье, которую неизвестные забросали бутылками с "коктейлем Молотова".

Во всех перечисленных случаях виновных даже не искали и они не понесли никакого наказания.

Новости по теме