«Вежливые люди» ездят по Крыму на новейших БТР-82АМ

Дата публикации: 16 марта 2014 года в 21:21.
Категория: Политика.

БТР-82 АМБТР-82 АМ

В российскую армию сотнями поступают новейшие бронетранспортеры БТР-82АМ. Так, с начала 2014 года только в самарскую общевойсковую армию Центрального военного округа (ЦВО) поставлено более 100 новейших бронетранспортеров БТР-82АМ.

Как сообщили в пресс-службе ЦВО, новые бронемашины заменят БТР-80, стоявшие на вооружении соединения. 

По огневой мощи БТР-82АМ более чем вдвое превосходит своего предшественников. Вместо пулеметной башни новая машина получила необитаемый боевой модуль с 30-мм автоматической пушкой 2А72, спаренной с 7,62-мм пулеметом ПКТМ. Вооружение управляется системами электропривода и вертикальной и горизонтальной наводки и оснащено цифровым двухплоскостным стабилизатором вооружения. 

Масса бронетранспортера составляет 16 т, он оснащен турбированным дизельным двигателем марки КАМАЗ мощностью 300 л.с. и имеет усиленную трансмиссию, а наличие автономной дизель-генераторной установки позволяет функционировать всем системам вооружения, жизнеобеспечения и связи при неработающем основном двигателе.

Значительно улучшена эргономичность места водителя и наводчика оператора. А для улучшения командной управляемости БТР-82АМ оснащен цифровой радиостанцией 5-го поколения Р-168, системой топографического ориентирования «Трона-1» и комбинированными приборами наблюдения командира ТКН-АИ.

Для повышения защищенности личного состава на внутренних поверхностях корпуса имеется противоосколочная защита, сообщает сайт «Сделано у нас».

В этом году соединения самарского объединения ЦВО полностью перейдут на новый образец бронетранспортера. До конца года планируется поставка более 200 единиц БРТ-82АМ.

Одновременно с закупками новых бронетранспортеров, Минобороны в соответствии с гособоронзаказом ремонтирует и модернизирует находящиеся в войсках БТР-80. В частности, в прошлом году военное ведомство отправило 134 БТР-80 в капитальный ремонт, после которого машины будут приведены к виду БТР-82АМ. Ориентировочно общая стоимость ремонта и модернизации 134 машин составляет менее 2,66 млрд руб.

Отметим, что новейшие БТР-82АМ в настоящее время действуют и в Крыму. На таких бронетранспортерах, а также на бронеавтомобилях «Тигр» передвигаются по территории полуострова «вежливые» люди. Это засняли на видео местные жители.

 

Новости по теме