В Харькове пойман американский наемник в форме украинского спецназа «Сокол»

Дата публикации: 10 апреля 2014 года в 19:37.
Категория: Политика.

В Харькове активисты антимайдана поймали гражданина США, одетого в форму украинского спецназа «Сокол», подразделения, специализирующего на подавлении бунтов в местах лишения свободы.

Активисты антимайдана, выступающие против нынешних киевских властей, задержали американца в четверг, 10 апреля на улице Бекетова в Харькове и выложили видео об этом в сеть.

На записи группа эмоционально взвинченных людей допрашивает с использованием нецензурной лексики мужчину, одетого в форму спецподразделения «Сокол».

Неизвестный, лежа на земле, отвечает по-английски, что он является гражданином США.

Напомним, ранее уже публиковались сведения о том, что киевские власти направили для подавления восстаний на востоке Украины наемников из частной военной компании Greystone Ltd. По разным данным численность наемников составляет от 150 до 300 человек. И они действительно, как сообщалось ранее, одеты в форму спецподразделений «Сокол» и «Ягуар».

Очевидцы в Харькова так же рассказывали, что среди силовиков, которые 7 апреля штурмовали здание обладминистрации, ранее занятое атимайдановцами, были замечены бойцы в форме спецназа «Ягуар», которые не говорят по-русски, не понимают по-украински, а «все время молчат и избегают контактов даже с местными милиционерами».

Также известно, что еще в феврале этого года украинские олигархи Игорь Коломойский и Сергей Тарута, назначеный Киевом губернатором Донецка, предложили привлечь для решения внутренних проблем Украины частную частную военную компанию Grеystone.

А из Донецка сообщают, что в среду, 9 мая участники антимайдана заблокировали автобусы с иностранцами в военной форме без опознавательных знаков. Среди них оказались даже негры. Видеозапись об этом так же выложена в сеть.

Все наемники говорят только по-английски. Жители Донецка два часа блокировали и раскачивали автобусы, но потом иностранцам все же удалось вырваться и скрыться на территории местного военкомата. Но все выходы оттуда были перекрыты горожанами, которые не дают иностранным военным выйти наружу.

Отметим, ранее МИД России выразил озабоченность военными приготовлениями на Украине и возможным участием в них иностранных наёмников.

«Согласно имеющейся информации, в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооружённого формирования «Правый сектор», - указывается в сообщении ведомства в Facebook. - Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации Greystone, переодетых в форму бойцов подразделения «Сокол». Отмечается, что перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей юго-востока страны против политики нынешних киевских властей».

«Организаторы и участники этой провокации берут на себя огромную ответственность за создание угроз для прав, свобод и жизни мирных граждан Украины и для стабильности украинского государства», - предупреждает МИД РФ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что в ответ на официальный запрос в США о присутствии американских наемников на Украине, из Госдепартамента пришел очень странный и уклончивый ответ.

Справка

Greystone - охранная компания, входящая в военный холдинг Academi, он же Xe Services LLC, а еще раньше носила название Blackwater. Всемирную «славу» корпорация получила как раз в бытность свою «черной водой».

Ее наемники, официально привлеченные властями США для участия в иракской кампании, неоднократно оказывались в центре скандалов. Из самых «невинных» - пьяная езда на военных джипах по Багдаду и расшвыривание прохожих боками бронетехники. Видеозаписи об этом, сделанные самими же наемниками, до сих пор в большом количестве доступны в интернете.

Куда более серьезны были обвинения в убийствах мирных граждан. Так, наемникам из Blackwater  вменялись расстрел мирной демонстрации в 2004 году и перестрелка в центре Багдада в 2007 году, когда были убиты около двух десятков гражданских лиц.

Новости по теме