Россия вывела еще $50 млрд со счетов американской ФРС

Дата публикации: 12 апреля 2014 года в 16:15.
Категория: Экономика.

За последнюю неделю Россия вывела $50 млрд в виде ценных бумаг из депозитария Федерального резерва США (ФРС). Ранее со счетов ФРС исчезли еще $104 млрд, западные финансисты считают, что это сделала Россия в ответ на угрозы экономических санкций от правительства США.

С 7 по 11 апреля Россия вывела $50 млрд в виде ценных бумаг из депозитария Федеральной резервной системы США (ФРС) и разместила их в Бельгии. Об этом сообщает бельгийское издание L'Echo. Перевод российских активов был осуществлен банком Euroclear, но официальные представители банка отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Напомним, ранее агентство Bloomberg сообщало, что с 5 по 12 марта со счетов ФРС США было выведена рекордная за всю историю сумма - $104 млрд. Западные финансисты утверждали, что это могла сделать Россия в ответ на угрозы экономических санкций от правительства США.

Как предполагается, Россия выводит из США крупные средства по двум причинам. Во-первых, чтобы американские власти их не заморозили в случае, если их конфликт с Россией из-за событий на Украине еще больше обострится.

Во-вторых, как способ показать США, что любые санкции против России дело обоюдоострое и дорого обойдутся их инициаторам.

Агентство Wrightson ICAP уточняет, на конец прошлого года Россия владела выпускаемыми Минфином США ценными бумагами (Treasury bills) на сумму $138,6 млрд и занимала девятое место среди иностранных кредиторов США.

По данным L'Echo, Москва пока не стала продавать эти бумаги, но перевела их на европейские счета.

То  факт, что сумма выведенных с депозитов ФРС средств превышает стоимость трэжерис находящихся в собственности России, западные экономисты объясняют тем, что средства из США сейчас может выводить также и Китай.

Напомним, США и Европейский Союз наложили на Россию «санкции за Крым», которые включают в себя запрет на въезд в США и ЕС для двух десятков российских чиновников и бизнесменов, а также заморозку их западных счетов и активов, если таковые найдутся.

Вашингтон и Брюссель также объявили о своем отказе участвовать в саммите G-8, проведение которого было запланировано на лето в Сочи, а также пригрозили некими дополнительными санкциями, если Москва будет продолжать «нагнетать напряженность в восточных регионах Украины».

Новости по теме