В Абакане идет проверка владельцев оружия. На руках у горожан 8 тыс легальных стволов

Дата публикации: 23 апреля 2014 года в 15:39.
Категория: Общество.

В столице Хакасии полицейские проводят проверку граждан, владеющих оружием. На сегодня в городе зарегистрировано свыше 7 тысяч человек, имеющих в пользовании более 8 тысяч единиц нарезного, гладкоствольного, травматического и газового оружия.

Проверка проводится для выявления и пресечения нарушений правил хранения, ношения, транспортирования гражданского и служебного оружия, изъятия незаконно хранящегося и используемого оружия и боеприпасов.

Административная ответственность грозит гражданам, нарушившим сроки регистрации и  перерегистрации своих стволов. За такое нарушение по решению суда будут назначены штрафы в размере до 3 тысяч рублей. Кроме этого, не зарегистрированные вовремя оружие и патроны к нему будут изъяты до устранения нарушений.

Административные наказания по статье 20.8 КоАП РФ предусмотрены и для тех, кто нарушает правила продажи, хранения или учёта оружия и патронов к нему.

А за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение или ношение оружия предусмотрена уже уголовная ответственность – по статье 222 УК РФ. По ней предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тыс рублей.

Полицейские Абакана напоминают владельцам оружия: следите за сроком действия разрешения на оружие и не забывайте о правилах хранения ружей и пистолетов - для этого необходимо иметь металлический ящик (сейф) с замками, прикреплённый к двум плоскостям (полу и стене) с замками.

Нарушением условий хранения являются:

1. Нахождение боеприпасов в сейфе вместе с оружием, а не в отдельном для хранения ящике с запирающим устройством.

2. Нахождение оружия в собранном виде, с патроном в патроннике.

3. Боеприпасы, не соответствующие калибру оружия, находящемуся в сейфе согласно разрешению для хранения.

4. Отсутствие разрешения или самого оружия.

Новости по теме