В Мариуполе повесили начальника милиции, приказавшего 9 мая расстрелять безоружных горожан

Дата публикации: 11 мая 2014 года в 14:53.
Категория: Общество.

В Мариуполе неизвестными казнен начальник городской милиции Валерий Андрущук, приказавший открыть огонь по безоружным горожанам в День Победы 9 мая. По неофициальным данным, накануне тело Андрущука нашли висящим на дереве около аэропорта.

Валерий Андрущук - начальник мариупольского горотдела милиции, отдавший команду расстрелять мирную демонстрацию в День Победы и развязавший в городе побоище, в результате которого погибли по меньшей мере 20 человек, еще несколько десятков были ранены.

По рассказам очевидцев, 9 мая шеф городской милиции Мариуполя полковник Андрущук приказал разогнать шествие в День Победы. А когда большинство его подчиненных отказались выполнять этот преступный приказ, Андрущук начал в них стрелять.

Андрущук выстрелил из пистолета в одного из сослуживцев, затем закрылся в своем кабинете и вызвал по рации на подмогу отряд Национальной гвардии.

Прибывшие нацгвардейцы расстреляли здание УВД из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, в результате чего было убито несколько милиционеров. В ходе начавшейся после этого стрельбы по безоружным жителям Мариуполя погибло еще более 15 человек, 17 горожан и милиционеров находятся в настоящее время в реанимации городской больницы.

После кровавой перестрелки в здании городской милиции, Андрущук пытался скрыться. Но горожане его преследовали и задержали.

И.о. глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что начальник мариупольской милиции был похищен. На своей странице в Facebook Аваков написал: «Похищен начальник милиции Мариуполя, убито несколько милиционеров».

Депутат Верховной Рады Украины Олег Ляшко на своей странице «Вконтакте» сообщил, что из горящего здания УВД Андрущук пытался скрыться на машине. «Но их авто подрезал джип, Андрощука запихнули в багажник и увезли в неизвестном направлении», - написал Ляшко.

О дальнейшей судьбе Андрощука со второй половины дня 9 мая сведений не было. Но в субботу, вечером, 10 мая в сети появилось сообщение  о том, что Андрощук был казнен, его тело найдено висящим на дереве в лесополосе неподалеку от аэропорта Мариуполя.

Новости по теме