Дмитрий Рогозин пообещал прилететь на Украину на бомбардировщике Ту-160

Дата публикации: 11 мая 2014 года в 17:02.
Категория: Политика.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160

Украина не пустила в свое воздушное пространство самолет, на котором официальная российская делегация во в главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным возвращалась в Москву с празднования Дня Победы в Тирасполя. В ответ Рагозин пообещал в свой следующий визит на Украину отправиться на стратегическом бомбардировщике Ту-160.

Зампред российского правительства Дмитрий Рогозин и министр культуры Владимир Мединский отмечали День Победы в Приднестровье, откуда в субботу, 10 мая собирались вернуться в Москву 10 мая. Но их самолет не пустили в воздушное пространство Румынии и Украины. На перехват воздушного судна с российскими чиновниками даже подняли в воздух два украинских истребителя. 

В ответ Рогозин пообещал в следующий раз отправиться на Украину на борту стратегического бомбардировщика.

Напомним, что добираться в Тирасполь на День Победы спецпредставителю президента России по Приднестровью Дмирию Рогозину пришлось в обход Украины, которая не пропустила его самолет через свое воздушное пространство. «Оказывается, нам лететь до Кишинева 4,5 часа. Через Болгарию и Румынию. Украина через свое пространство не пропускает. Хорошо, что Украина — не Россия, а то пришлось бы облетать часов 20», — написал Рогозин в своем микроблоге Twitter 8 мая.

Официальная российская делегация во главе с Рогозиным принимала в Тирасполе 9 Мая участие в торжествах по случаю Дня Победы.

А когда вице пример собрался вернуться из Приднестровья домой, Украина вновь не пропустила его самолет. В результате борт, на котором вместе с Рогозиным находился министр культуры Владимир Мединский и несколько депутатов Госдумы был вынужден сесть в Кишиневе, откуда члены российской делегации отправились в Москву рейсовыми самолетами.

В субботу, 10 мая Рогозин сообщил своем микроблоге Twitter: «Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает».

По словам Рогозина, украинские перехватчики развернули его самолет после того, как он вошел в воздушное пространство Украины. «Перехватчики Украины развернули наш самолет», - написал он в твиттер. – «В следующий раз полечу на ТУ-160», - пообещал вице-премьер.

Кроме того, Дмитрий Рогозин опубликовал на своей странице в Facebook текст официального отказа украинской стороны. В документе говорится: «Разрешения на рейсы авиакомпании RusJet (RSJ) выдаваться не будут в связи с фактом грубого нарушения правил использования воздушного пространства Украины, а именно посадки на закрытый аэропорт Симферополь».

Позже вице-премьер сообщил в твиттере, что вылетел из Кишинева в Москву пассажирским рейсом.

Депутатам Госдумы и министру культуры Владимиру Мединскому, сопровождавшими Рогозина в поездке в Тирасполь, также отказали в пролете через Украину. О этом сообщил глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«Мы вылетали на борту, на котором прибыли вместе с Дмитрием Рогозиным, но на границе Украины нас развернули и принудительно посадили в Кишиневе без каких-либо объяснений», - рассказал депутат журналистам.

Всего на борту задержанного российского самолета находилось 15 пассажиров. Кроме Рогозина, Слуцкого и Мединского на борту были также депутаты Госдумы Сергей Жигарев и Алексей Журавлев (председатель партии «Родина»), а также советник председателя Госдумы Михаил Кротов.

Депутат Журавлев сообщил, что в салон их самолета пытались войти молдавские полицейские, но командир корабля их не пустил, заявив, что на борт воздушного судна – это «территория Российской Федерации».

Новости по теме