В Абакане водитель «жигулей» сбил велосипедиста, выкатившегося в темноте на проезжую часть

Дата публикации: 16 мая 2014 года в 11:12.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии накануне поздно вечером 28-летний мужчина за рулем автомобиля ВАЗ-21074 сбил велосипедиста у дома № 205 по улице Советской. Водитель машины и трое его пассажиров утверждают, что человек на велосипеде выехал в темноте на проезжую часть под запрещающий сигнал светофора.

В результате ДТП, случившегося в четверг, 15 мая, в половине одиннадцатого ночи 27-летний велосипедист, житель села Очуры, был госпитализирован в нейрохирургическое отделение Абаканской горбольницы с травмами головы, рваной раной теменной области и гематомой надбровной дуги.

Каких-либо световозвращающих элементов на одежде велосипедиста не было, так же как не было катафотов на самом велосипеде. Поэтому в темноте водитель авто не разглядел двухколесное средство и человека на нем.

Водитель автомобиля был трезв, в каком состоянии находился велосипедист, выяснится после проведения СМЭ.

Это ДТП в очередной раз подтверждает, что нарушение ПДД велосипедистом, чревато серьезными проблемами для здоровья. Напомним, что водители велосипедов, при пересечении проезжей части, обязаны сойти с велосипеда и перевести его через дорогу, двигаясь рядом, а не на нем.

Второе правило для тех, кто совершает поездки на велосипеде в темное время суток – видимость. Впереди должен размещаться фонарь, на колесах размещены катафоты, а на одежде световозвращающие элементы. Только комплекс всех этих защитных мер способен обезопасить велосипедиста от ДТП.