В Абакане за выходные украли шесть велосипедов

Дата публикации: 15 июня 2015 года в 10:04.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии участились кражи велосипедов. Главной причиной тому стала халатность их владельцев, считают в городской полиции.

Как сообщили в МВД по Хакасии, в четверг днем, 111 июня 58-летняя женщина оставила на несколько минут свой велосипед «Mongoose» стоимостью 20 тысяч рублей, не пристегнув его  специальным замком, возле спортивного магазина по улице Щетинкина. Велосипед был похищен, потерпевшая обратилась в полицию.

Полицейские установили и задержали угонщика. Им оказался 52-летний житель села Зелёное Усть-Абаканского района. Похищенное изъято, возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 158 УК РФ (кража). Максимальная мера наказания – до двух лет лишения свободы.

На следующий день, в пятницу, 12 июня вор перекусил специальный замок-трос и похитил велосипед «Stels» с лестничной площадки между 8 и 9 этажами в доме по улице Крылова. Аналогичным способом в тот же день похитили велосипед «Favorit» с 8 этажа дома на проезде Северный.

Также в пятницу, 12 июня после 18.00 из подъезда дома по улице Советская был похищен оставленный без присмотра велосипед «Stels». В этом случае полицейские нашли и задержали злоумышленника – им оказался 42-летний житель Абакана.

В субботу вечером, 13 июня велосипед «Merida» был похищен из подъезда дома по улице Маршала Жукова. Вор перекусил троса, которым хозяин защищал велосипед от угона.

Поздним вечером воскресенья, 14 июня после 22.30 пропал велосипед, оставленный без присмотра возле супермаркета на улице Торговая.

По всем случаям проводится комплекс розыскных мероприятий. Полицейские призывают обладателей двухколёсного транспорта ответственно относиться к его сохранности, не оставлять без присмотра днем и в дом или квартиру на ночь. Как показывает практика, даже специальные замки-тросы не спасают велосипеды от краж.

Чаще всего злоумышленники сразу же продают похищенный транспорт случайным покупателям, которых привлекает низкая цена. Полиция обращается к гражданам с предупреждением не приобретать велосипеды без документов, которые выдаются в магазине при покупке.

Сотрудники правоохранительных органов будут изымать похищенный транспорт у новых владельцев и проводить в отношении них проверку. Статья 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательных, исправительных и принудительных работ, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Новости по теме