Виктор Зимин поздравил медиков Хакасии с профессиональным праздником

Дата публикации: 9 июня 2014 года в 17:20.
Категория: Общество.

В преддверии профессионального праздника Глава Хакасии Виктор Зимин поздравил всех работников здравоохранения республики.

Торжественное мероприятие состоялось сегодня в драмтеатре им. М.Ю. Лермонтова. На него съехались медицинские работники со всех городов и районов Хакасии.

– Медицина требует к себе самого пристального внимания. Годы, когда в условиях становления наша страна не обращала серьезного внимания на медицинских работников и медучреждения, уже позади. Это хорошо заметно и на уровне Российской Федерации, и в Хакасии. Мы постоянно увеличиваем расходы на медицину. Доля финансовых ресурсов, направленных на здравоохранение, в консолидированном бюджете за прошлый год увеличилась до 16,5% и превысила 4 млрд 320 млн рублей. Поверьте, у нас не так много сфер, на которые выделялись бы такие средства. Отсюда и результаты, которых удалось добиться, - отметил Виктор Зимин. - Сохраняется положительная динамика естественного прироста населения – 25 человек на 10 тысяч жителей. По итогам прошлого года у нас не было ни одного случая материнской смертности, снижается и младенческая.                                                                                           

По словам Главы региона, решение столь проблемы связано со строительством республиканского перинатального центра, старт которому будет дан уже в конце июня.     

Новости по теме