В Абакане убийцам Акима Чебодаева дали 41 год тюрьмы на троих

Дата публикации: 10 июля 2014 года в 16:56.
Категория: Криминал.

Убийцы Акима Чебодаева на скамье подсудимыхУбийцы Акима Чебодаева на скамье подсудимых

Сегодня в столице Хакасии суд вынес приговор местным жителям братьям Владимиру и Денису Бороздихиным, а также жителю Красноярска Максиму Трофимову. Все трое признаны виновными в убийстве 19-летнего студента Акима Чебодаева.

Как сообщили в СКР по Хакасии, следствием и судом установлено, что днем 25 августа 2013 года 26-летний Владимир Бороздихин и его 28-летний брат Денис Бороздихин вместе со своим 30-летним красноярским приятелем Максимом Трофимовым выпивали во дворе своего дома на проспекте Дружбы Народов в Абакане. Проходившая мимо соседка сделала мужчинам замечание по поводу распития ими спиртного в общественном месте. В ответ мужчины нецензурно обругали женщину. Вернувшись домой, она рассказала об этом инциденте своему сыну, 19-летнему студенту Томского Госуниверситета Акиму Чебодаеву, который решил заступиться за мать.

Аким Чебодаев

Аким Чебодаев

Вечером того же дня молодой человек направился в квартиру, где проживал один из обидчиков его матери. Между юношей и открывшим ему дверь Денисом Бороздихиным произошла ссора, во время которой Денис Бороздихин ударил гостя ножом в левое бедро и несколько раз в грудь, в область сердца. При этом его брат Владимир Бороздихин и приятель Максим Трофимов удерживали Акима Чебодаева, не давая ему сопротивляться. Получивший смертельные раны молодой человек сумел самостоятельно дойти до своей квартиры, где через несколько минут скончался.

Опасаясь ответственности за совершенное убийство, братья Бороздихины и Максим Трофимов скрылись с места происшествия и избавились от ножа, которым убивали юношу.

На первоначальном этапе следствия по подозрению в совершении данного преступления был задержан только Денис Бороздихин, который дал признательные показания и взял всю вину на себя.

Но в результате проведенных следственных действий и криминалистических экспертиз удалось установить, что соучастниками преступления были также Владимир Бороздихин и Максим Трофимов. Всем троим были предъявлены обвинение по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Собранные следствием доказательства суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Денису Бороздихину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с ограничением свободы на срок 1,5 года; Максим Трофимов проведет в местах заключения 12 лет с ограничением свободы на срок 1,5 года; Владимир Бороздихин приговорен к 13 годам лишения свободы лет с ограничением свободы на срок 1,5 года. Местом отбывания наказания всем троим назначена исправительная колония строгого режима.

Кроме того, в пользу матери убитого Акима Чебодаева в счет компенсации морального вреда с Дениса Бороздихина взыскано 500 тыс рублей, с Максима Трофимова и Владимира Бороздихина по 300 тыс рублей.

Напомним, в ходе расследования обстоятельств убийства Акима Чебодаева на скамью подсудимых были отправлены двое абаканских полицейских - 26-летний патрульный и 38-летний командир взвода ППС. Их обвинили в служебной халатности, которая привела к гибели Акима Чебодаева от рук преступников.

В роковой день 25 августа 2013 года полицейские получили сообщение о том, что во дворе жилой многоэтажки на проспекте Дружбы Народов трое мужчин нарушают общественный порядок. Жительница дома сообщила, что мужчины распивают спиртное на детской площадке, при детях выражаются нецензурной бранью, в том числе адрес позвонившей женщины.

Прибыв по вызову, полицейские не задокументировали факт мелкого хулиганства, не установили личности пьяных дебоширов, не попытались задержать правонарушителей и  доставить их в дежурную часть для составления протокола и привлечения к ответственности.

Халатность полицейских привела к тому, что пьяные хулиганы, безобразничавшие на детской площадке, в тот же день убили 19-летнего студента Акима Чебодаева.

В результате оба сотрудника полиции были осуждены по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Новости по теме