Медики Хакасии прошли стажировку в Японии

Дата публикации: 21 июля 2014 года в 18:15.
Категория: Общество.

Заместитель главного врача Саяногорской городской больницы Юрий Педченко и руководитель Медицинского аналитического центра Анастасия Ивашина проходили стажировку в области модернизации медицины в городе Токио.

Стажировка состоялась в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской федерации и при поддержке Министерства экономики Республики Хакасия. Цель поездки – ознакомиться соказанием медицинских услуг в Японии с учетом позиции пациента, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии.

Программа стажировки была очень насыщенной и позволила ознакомится с различными аспектами японского здравоохранения, которое является одним из лучших в мире. В рамках стажировки рассмотрены вопросы организации системы медицинского страхования, сотрудничества общественных медицинских учреждений и частных клиник, снижения нагрузки на пациентов путем применения передовых методов лечения. Особое внимание в Японии уделяется повышению индекса качества жизни и сокращению периода послелечебного восстановления благодаря послеоперационной реабилитации, проводимой на основе тщательного изучения истории болезни.

За время стажировки специалисты познакомились с деятельностью японских медицинских сообществ, центров, клиник, больниц и университетов. По завершению стажировки, в Министерстве иностранных дел Японии в прошла презентация групп стажеров из разных стран и вручение сертификатов о прохождении стажировки.

Япония отличается не только высоким уровнем медицинских технологий, но и профессионализмом медиков, особой доброжелательностью среднего медицинского персонала. Стажировка в стране восходящего солнца позволила понять, в каком направлении необходимо двигаться, чтобы улучшить здравоохранение нашего региона, – отметила Анастасия Ивашина.

Новости по теме