Яценюк ушел с поста премьера Украины. Крысы побежали с тонущего судна

Дата публикации: 24 июля 2014 года в 23:27.
Категория: Политика.

Арсений Яценюк, премьер "временного правительства" УкраиныАрсений Яценюк, премьер "временного правительства" Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк покинул свой пост. Об этом он заявил депутатам Верховной рады.

В четверг, 24 июля Арсений Яценюк выступил перед депутатами украинского парламента и заявил о своей отставке с поста премьер-министра страны. Причиной этого решения он назвал распад правящей коалиции в раде и блокирование депутатами правительственных инициатив.

Пост премьера Украины 40-летний Яценюк по кличке «Сеня-кролик» занял 27 февраля этого года в результате случившегося в Киеве вооруженного переворота.

Его отставка автоматически означает отставку всего нынешнего состава правительства, однако члены кабмина продолжат исполнять свои обязанности до образования новой коалиции в Верховной раде.

После заявления Яценюка об отставке, спикер парламента Александр Турчинов призвал фракции УДАРа и «Свободы», которые сегодня объявили о выходе из коалиции, внести кандидатуру технического премьер-министра.

«Я официально обращаюсь к фракциям-инициаторам развала коалиции — УДАР и Свобода — немедленно внести предложение по кандидатуре на должность технического премьер-министра, который будет руководить правительством до проведения парламентских выборов»,— заявил Турчинов, добавив, что соберет внеочередную сессию, чтобы рассмотреть кандидатуры, в любой момент.

Биографическая справка

Арсений Яценюк родился 22 мая 1974 года в городе Черновцы на западной Украине. В 1991 году окончил англоязычную школу и поступил на юрфак Черновицкого национального университета. Продолжил обучение в Черновицком торгово-экономическом институте Киевского национального торгово-экономического университета.

В декабре 1992 года 18-летний Арсений вместе с сыном тогдашнего губернатора Черновицкой области Валентином Гнатышиным создал юридическую фирму «ЮрЭк Лтд». Далее он совмещал учёбу в университете с предпринимательской деятельностью.

В 1996 году окончил университет, после чего ещё более года возглавлял свою юридическую фирму, специализирующуюся на приватизации различных промышленных и аграрных предприятий.

С января 1998 года Яценюк переехал в Киев, где стал консультантом кредитного департамента Акционерного почтово-пенсионного банка «Райффайзен банк Аваль».

В декабре 1998 года занял должность советника председателя правления банка «Аваль».

В сентябре 2001 года Яценюк оказался в кресле министра экономики Крыма.

В январе 2003 года получил пост первого зама председателя Нацбанка Украины.

Занимал пост министра экономики Украины (2005—2006) и министра иностранных дел (2007). В 2007—2008 — председатель Верховной рады.

В 2009—2012 годах возглавлял политическую партию «Фронт перемен». С июня по декабрь 2012 года - совет «Объединённой оппозиции», с 11 декабря 2012 года по 4 марта 2014 года — руководитель фракции Всеукраинского объединения «Батькивщина» в Верховной раде Украины, с 14 июня 2013 года — председатель политического совета партии.

Новости по теме