Хохлоапокалипсис. Власти Киева выпустили брошюру с советами, как выжить зимой без отопления

Дата публикации: 20 августа 2014 года в 13:05.
Категория: Политика.

Горячую воду в столице Украины полностью отключили еще в начале июля. А отопительный сезон в Киеве, как уже заявлено, может начаться лишь в конце осени. При этом газа и угля для централизованного отопления до весны может не хватить.

В связи с тем, что зимы в Киеве стабильно холодные, а перспективы отопительного сезона мрачные, власти украинской столицы выпустили специальную брошюру, в которой горожанам даются советы, как пережить морозы в неотапливаемой квартире.

КИЕВСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ДАЁТ ТРИ ГЛАВНЫХ СОВЕТА:

- утеплить окна и двери;

- приобрести кипятильник, персональный бойлер и современный энергосберегающий обогреватель;

- запастись тёплой одеждой.

Кроме того, горадминистрация советует жителям:

- очистить чайники от накипи,

- покрасить батареи в темный цвет (так они, якобы, дают больше тепла),

- заменить старую бытовую технику на новую энергосберегающую,

- холодильники отключить, а вместо них использовать балконы.

Советы киевских властей сохранять каждую калорию тепла и каждый киловатт электроэнергии – та же «экономия на спичках» и «мертвому припарки». Реальность окажется печальнее. Есть два варианта – плохой и очень плохой.

АПОКАЛИПСИС ЗАВТРА

По традиции начнем с плохой версии. С приходом холодов на Украине может разразиться настоящая катастрофа местного масштаба. При дефиците топлива на ТЭЦ в городах от мороза начнут лопаться трубы, а массовое включение электронагревателей вызовет замыкания на неприспособленных для такой  нагрузки электросетях. А это уже выгоранием целых подъездов. Количество пожаров вырастет так же и в результате неосторожного обращения с печками-буржуйками, которые уже начали продаваться в украинских городах.

Замерзший и оголодавший украинский народ в поисках еды и тепла начнет разбредаться из мегаполисов по всей стране, начнет создавать отряды самообороны и самонападения друг на друга. Благо, опыт организации майданов уже есть, а боевой опыт вот прямо сейчас накапливается на Донбассе.

Также несомненно, что украинцы мелкими группами по 1-2 млн человек будут прорываться за границы «незалежной».  Кто-то попробует уйти на запад, в Европу. Но там уже ясно дали понять, что такое счастье им не нужно и пускать к себе украинских беженцев европейцы не намерены.

Москва, как всегда, окажется добрее. И к тому миллиону украинцев, которые уже сбежали в Россию от майданного счастья, могут добавиться еще несколько миллионов беженцев.

АПОКАЛИПСИС ПОСЛЕЗАВТРА

А теперь «хорошие» новости. По факту пережить украинскую зиму без отопления можно. Надо только будет слить отопительные системы, чтобы не разморозило. И запастись буржуйками.

Скорее всего, украинцы переживут ближайшую зиму. У них сейчас идет такой патриотически-майданный угар и запал идет, что на нем они и морозы проскочат проскочат.

Кроме того, всю весну они копили газ в хранилищах не платя за него. Этого газа не достаточно, чтобы покрыть все нужды. Но если остановить промышленные предприятия, на которые и приходится большая часть расходов топлива, то на отопление жилья при очень жесткой экономии газа хватит.

Украинцам придется очень тяжело, будут и замерзшие трубы и аварии на электросетях, и пожары. Но свидомого угара и азарта и угара хватит что бы перекантоваться до начала весны.

Но что будет потом? Как жить дальше? Где брать газ и уголь? Кто и чем будет весной бесплатно наполнять хранилища? Как вновь запускать остановленные ради отопления заводы?

Кстати говоря, и голод обычно начинается не зимой, когда запасов с осени еще хватает, а именно весной и летом, когда запасы уже съели, а новый урожай не созрел.

Из этого следует, что зиму 2014-2015 годов украинцы, скорее всего, как-то переживут. Но вот зиму 2015-2016 годов – уже точно нет. Если, конечно, к тому времени «государство Украина» и ее нынешнее правительство будут существовать, что кажется маловероятным.

Новости по теме