Вандалы вывесили украинский флаг на шпиле высотки в центре Москвы

Дата публикации: 20 августа 2014 года в 14:18.
Категория: Скандалы.

Украинский флаг на шпиле сталинской высотки в Москве. Кадр телеканла "Звезда"Украинский флаг на шпиле сталинской высотки в Москве. Кадр телеканла "Звезда"

На шпиле знаменитой на сталинской высотке, расположенной на Котельнической набережной Москвы, в ночь на среду, 20 августа неизвестные вандалы вывесили украинский флаг, а звезду на шпиле они выкрасили в желто-синие цвета.

О появлении украинского флага в центре российской столицы сообщили в среду утром местные жители. По словам очевидцев, сейчас на месте происшествия работают сотрудники полиции и МЧС. В здание никого не пускают, передает телеканал «Звезда».

Как сообщили источник в столичной полиции, в ОВД «Таганский» уже доставлены несколько человек с альпинистским снаряжением, которые могут быть причастны к акту вандализма в «Доме на набережной»

По неофициальным данным, опубликованным в соцсетях, раскрасил звезду на шпиле высотки и закрепил там флаг приезжий с Украины. Он заявил, что своей выходкой добивается того, чтобы его депортировали из России и выслали в Киев. Таким образом мужчина намерен сэкономить на авиабилете. Вандал также же заявил, что после возвращения на Украины он пойдет добровольцем воевать против ополченцев Донбасса.

Высотка на Котельнической набережной

Напомним, дом на Котельнической набережной - один из семи знаменитых сталинских высоток в Москве.  Он строился в 1938-1940 и 1948-1952 годы. По одной из версий площадку для строительства дома выбрал Лаврентий Берия.

Высотка на Котельнической набережной

В доме 26 этажей, его высота 176 метров. Сейчас в здании находятся 700 квартир, магазины, почтовое отделение и кинотеатр «Иллюзион». Сталинские высотки считаются вершиной «советского ар-деко» в городской архитектуре. Они должны были стать окружением так и не возведённого Дворца Советов.

В разные годы в высотке на Котельнической набережной жили выдающиеся советские политические деятели, артисты и литераторы. В это доме также снимались эпизоды знаменитого фильма «Москва слезам не верит».

Кадр из фильма Москва слезам не верит

Кадр из фильма "Москва слезам не верит". Главные героини у подъзда дома на Котельнической набережной

Новости по теме