Россия покупает германскую компанию RWE, занимавшуюся реверсом газа на Украину

Дата публикации: 23 августа 2014 года в 11:03.
Категория: Экономика.

Германские власти одобрили сделку по продаже России компании RWE - крупнейшей европейской компании, поставляющей на Украину реверсный газ из стран Евросоюза. Таким образом, Москва перекроет канал перепродажи своего топлива Украине через Европу.

Министерство экономики Германии дало разрешение российскому капиталу приобрести крупную нефтегазовую компанию RWE, которая через Словакию должна осуществлять реверсные поставки российского газа в Украину. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники, близкие к сделке.

Немецкая компания намерена продать свои активы инвесторам из группы российского миллиардера Михаила Фридмана. Тагим образом германские бизнесмены фактически проигнорировали антироссийские секторальные санкции и напряженную политическую обстановку из-за ситуации в Украине.

Еще в марте этого года была одобрена сделка по продаже нефтегазовой дочки RWE – компании DEA, которую за 5,1 млрд евро приобрела инвесткомпания с российским капиталом Letter One. Но два месяца спусты, в июне Минэкономики Германии занялось пересмотром сделки в связи с ухудшением ситуации в Украине.

Однако, по данным Reuters, даже после нового рассмотрения вопроса правительство Германии все равно одобрит покупку компании российской стороной.

На данный момент представители немецкого ведомства, RWE и российского консорциума Letter One отказались от комментариев по поводу сделки.

В результате сделки с RWE, возглавляемый Фридманом российский консорциум получит около 190 лицензий или долей в концессии в нефтегазовой сфере в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Напомним, в апреле сообщалось, что немецкая RWE возобновляет реверсные поставки газа в Украину через Польшу. При этом в начале августа концерн RWE подал заявку о намерении поставить на Украину через Словакию дополнительных 8,8 млн куб. м/сутки газа, что давало возможность Украине до конца этого года получить от RWE около 2 млрд кубометров газа. Однако в свете продажи активов RWE собственникам из России, канал снабжения Украины реверсным газом может закрыться.

Реверс газа на Украину

Новости по теме

Комментарии — 14 К последнему

IR 24 августа 2014 года в 00:15
Все переврали, как всегда. Покупают не RWE, а только ее нефтегазовое подразделение. А RWE это гигантский энергетический концерн, еще ни у кого в мире такая покупалка не выросла.
Мдаа... 29 августа 2014 года в 14:09
Российская компания покупает как раз подразделения RWE , занимающиеся транспортировкой энергоресурсов. Так шта , как говорил один известный персонаж , бывшей украине только и остаётся СУШИТЬ ВЁСЛА.
Трамал 13 марта 2015 года в 05:49
Правильно, пусть хохлы киевские и западные хуй сосут) жопу морозят.....
вика 1 апреля 2015 года в 04:16
Так по любому им кислород перекроют, когда газ через Турцию пустят. А это может произойти довольно быстро. Турки - молодцы, когда выгоду почувствуют, быстро дела делают.
вика 1 апреля 2015 года в 04:16
Так по любому им кислород перекроют, когда газ через Турцию пустят. А это может произойти довольно быстро. Турки - молодцы, когда выгоду почувствуют, быстро дела делают.
вика 1 апреля 2015 года в 04:16
Так по любому им кислород перекроют, когда газ через Турцию пустят. А это может произойти довольно быстро. Турки - молодцы, когда выгоду почувствуют, быстро дела делают.
вика 1 апреля 2015 года в 04:17
Пардон - комп заело))))
Иван 8 сентября 2015 года в 19:45
Не перекроют ...как минимум ещё три года ....а пока по Украине идёт газовая труба - Украина будет с газом ..
Иван 8 сентября 2015 года в 19:49
Если учесть то , что через год около пяти танкеров начнут возить газ из США ...то и вообще российский газ может и не понадобится ... Ну купят ...и что ??? Немцы избавляются от ненужных компаний ...
Влад 10 сентября 2015 года в 06:35
Статья вышла больше года назад. И что, реверс прекратился? Идет вовсю! Да и из России газ в Укрию идет напрямую. СО СКИДКОЙ!
зема 11 сентября 2015 года в 18:10
Все разговоры про "реверс" - игра участников процесса. В реальности "реверса" не существует, потому как не существует второй (параллельной существующей) ГТС украины. Невозможно взять газ на западе украины и перекачать его в центр или на восток, для этого нужна новая система, которой не существует и никогда существовать не будет (всё построено в СССР и ничего изменить не возможно не разрушив существующего, а значит никогда для нынешней украины).
Росия просто купила контору, которая выписывала украине бумажки - сколько газа принадлежащего этой конторе украина может отсосать из газпромовского проходящего по её территории на Запад. Всё остальное - пурга для СМИ.
сергей 13 сентября 2015 года в 05:00
Вы живодёры А газовую клизьму Яценику и ГЛОТОК газа Параше -как херои окраины смогут сделать?Что им опять продавать зброю сепарам? Чи реквизувати майно у населення на сепорський территории и давати подяки ОБСЕ? МОЖЕ КРАЩЕ УСИХ НА МЕСТРАЛИ И НОВИЙ ГИМН ЕС У ЦЁМУ ФИЛЬМИ АБО НЕКР?ОЛОЗИ
сергей 13 сентября 2015 года в 05:02
Вы живодёры А газовую клизьму Яценику и ГЛОТОК газа Параше -как херои окраины смогут сделать?Что им опять продавать зброю сепарам? Чи реквизувати майно у населення на сепорський территории и давати подяки ОБСЕ? МОЖЕ КРАЩЕ УСИХ НА МЕСТРАЛИ И НОВИЙ ГИМН ЕС У ЦЁМУ ФИЛЬМИ АБО НЕКР?ОЛОЗИ
Кот 2 марта 2018 года в 06:12
Теперь любители бандеры будут сосать лапу или не лапу )))