Появились данные о гибели на Украине российского корреспондента Андрея Стенина

Дата публикации: 23 августа 2014 года в 11:56.
Категория: Политика.

Андрей Стенин, фотокорреспондент агентства «Россия сегодня»Андрей Стенин, фотокорреспондент агентства «Россия сегодня»

Недалеко от города Снежное на Донбассе обнаружен расстрелянный и сгоревший автомобиль «Рено Логан» с телами трех человек. Предположительно, один из убитых – это фотокорреспондент агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин.

В пятницу, 22 августа заместитель главы МВД Донецкой народной республики (ДНР) Николай Крюченко сообщил о том, что на трассе между Снежным и Дмитровкой обнаружен автомобиль Рено Логан с телами трех человек. «Останки людей сегодня были собраны криминалистами. Будет назначена генетическая экспертиза», — сказал он.

Есть основания предполагать, что один из погибших, найденных в расстрелянном автомобиле – это российский фотокорреспондент из МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин, который пропал 5 августа, а в последний раз выходил на связь именно из города Снежное.

Однако зам.главы МВД ДНР Николай Крюченко подчеркнул, что до получения результатов экспертизы, нельзя говорить о том, что одно из найденных в сгоревшей машине тел принадлежит российскому журналисту.

При этом Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в пятницу, 22 августа в своем докладе сообщила «об обнаружении останков российского журналиста недалеко от города Снежное». Однако это сообщение снабжено оговоркой: «точных подтверждения и доказательств, что это именно пропавший российский журналист, нет».

Напомним, 5 августа в зоне боевых действий на Донбассе пропали военные корреспонденты Информационного Корпуса (Icorpus) Сергей Коренченков и Андрей Вячало. В одной машине с ними (Рено Логан синего цвета) находился фотокор МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. Последний раз журналисты вышли на связь 5 августа. Они сообщили, что находятся в городе Снежное, и после этого связь с ними оборвалась.

12 августа советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил в интервью латвийской радиостанции Baltkom, что фотокорр агентства «Россия сегодня» арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». Однако впоследствии Геращенко заявил, что его «неправильно истолковали» и точной информации о местонахождении журналиста у него нет.

Новости по теме