Порошенко заявил, что Меркель даст ему денег и защитит от России. Но канцлер ФРГ этого не обещала

Дата публикации: 24 августа 2014 года в 15:06.
Категория: Политика.

Меркель и Порошенко в Киеве.Меркель и Порошенко в Киеве.

Украинские власти и СМИ, комментируя визит в Киев канцлера ФРГ Ангелы Меркель, радостно сообщают, что «Германия даст из стране полмиллиарда евро и объявит новые санкции против России». На самом деле – Меркель ничего подобного не говорила.

После состоявшегося 23 августа визита Ангелы Меркель, украинский президент Порошенко назван немецкого канцлера «адвокатом нашей страны», а прочие киевские политики и журналистs радостно сообщают об обещанной германским лидером денежной помощи в 500 млн евро и готовности Меркель ради Украины объявить новые санкции Москве.

Но вот что сказала Ангела Меркель в Киеве буквально (она по-английски говорила): «We cannot rule out thinking about further sanctions if things do not progress». В точном переводе это значит: «Мы не можем исключить размышлений о новых санкциях, если не будет прогресса».

Очень страшная угроза. Если Россия будет плохо себя вести, Германия начнет думать о санкциях, и будет думать, и размышлять, и снова думать. Путин задрожал от страха.

А еще свидомые кричат, что Меркель пообещала дать им 500 млн евро. Во-первых, ключевое слово ОБЕЩАЛА. А обещать, еще не значит жениться. Во-вторых, не «дать», а кредитовать. В-третьих, канцлер говорила даже не про «кредиты», а лишь про «гарантии под кредиты». Итого: обещала предоставить гарантии по кредитам. А это сильно отличается от «просто даст 500 миллионов».

Новости по теме