В новой военной доктрине России официально назван главный враг – это США

Дата публикации: 4 сентября 2014 года в 10:57.
Категория: Политика.

В России до конца года будут внесены изменения в официальную военную доктрину государства. Главным новшеством станет обозначение США, как главного врага нашего страны. Так же изменится концепция применения мобильных сил и тактического ядреного оружия.

Напомним, действующая сейчас военная доктрина России была принята 5 февраля 2010 года. В ней предусмотрено, что Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование российского государства.

Резкое обострение обстановки в мире вынудило Минобороны и Генштаб пересмотреть официальную военную доктрину страны и планы военного строительства на ближайшую перспективу. В связи с событиями на Украине, расширением НАТО и усилением присутствия США в Восточной Европе Россия до конца года намерена внести уточнения и изменения в свою военную доктрину. В частности, в документе впервые планируется обозначить США как главного противника России.

Как сообщил высокопоставленный источник в оборонном ведомстве: «угрозы безопасности России резко возросли. Они связаны с планами НАТО расширить свое присутствие в Восточной Европе, угрозами «Исламского государства» перенести боевые действия с Ближнего востока на Северный Кавказ, а также гражданской войной на Украине», - рассказал источник.

Именно поэтому Минобороны и Генштаб настаивают на увеличении численности и боевого состава Воздушно-десантных войск (ВДВ). Коллегией Минобороны уже одобрена концепция развития ВДВ которой предусмотрено, в частности, формирование новых десантных соединений, введение в состав парашютно-десантных (десантно-штурмовых) дивизий третьего полка (до недавнего времени дивизии ВДВ были двухполкового состава) и массовое переоснащение частей ВДВ новыми образцами вооружений и военной техники.

Отметим, что эта концепция уже полным ходом реализуется. Так, в дивизиях ВДВ идет формирование третьих полков, а также дополнительных отдельных разведбатальонов. Эта работа будет завершена до конца нынешнего года.

В Сухопутных войсках в каждой общевойсковой бригаде будет сформирована батальонная тактическая группа, укомплектованная исключительно контрактниками. Здесь Сухопутные войска пошли по примеру ВДВ, где еще несколько лет назад были созданы пять батальонов первой очереди (по одному в соединении), укомплектованные только контрактниками.

Кроме того, уже скорректирован план строительства и деятельности Военно-морского флота до 2020 года. Он предусматривает расширение присутствия ВМФ России в ряде ключевых районов Мирового океана и, в частности, в Средиземноморье и Арктике. Под него будет скорректирована и программа строительства флота.

В новой версии военной доктрины также будут учтены изменения, которые произошли в составе и организационно-штатной структуре наших Вооруженных сил. В частности, были созданы войска воздушно-космической обороны (ВКО). Это вызвало необходимость раскрыть в доктрине вопросы применения ВКО, их оснащение, военной и специальной техникой.

В новом документе сохранится право на нанесение превентивного ядерного удара, в случае если против России осуществляется агрессия с использованием обычных вооруженных сил, там, где встанет необходимость защиты государства, политической ситуации.

При этом может быть детализирован характер использования тактического ядерного оружия, для того, чтобы парировать имеющийся сейчас диспатирет в области обычных вооруженных сил между НАТО и Россией.

Если по числу ядерных боеголовок и их стратегических носителей между Россией и НАТО имеется паритет (а по качеству носителей России даже выигрывает – наши ракеты и субмарины новее и современнее), то по обычным силам соотношение другое. Сейчас НАТО в 4,5 раза превосходит Россию по живой силе и технике. Чтобы удержать альянс от искушения нанести удар, Россия может вернуть тактическое ядерное оружие и соответствующие войсковые структуры.

Кроме того, в новой доктрине будет детально прописана кибероборона, а также те новые угрозы, которые связаны с таким явлением, как «цветные революции».

«Все эти планы будут обоснованы и учтены в новом варианте военной доктрины России, разработку которой ведет Совет безопасности», - отметил источник в Минобороны.

При аппарате Совета безопасности уже образована межведомственная рабочая группа по подготовке предложений о внесении изменений в новый программный документ.

Новости по теме