В Абакане жилищную компанию оштрафовали за разведение муравьев

Дата публикации: 1 октября 2014 года в 10:07.
Категория: Происшествия.

ООО «УЖЭУ № 5» в столице Хакасии оштрафовали за нашествие муравьев на квартиры одной из многоэтажек города. Несмотря на обращение жильцов, никаких мер по их уничтожению насекомых жилищная компания не принимала.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии, по коллективной жалобе жителей, проживающих в многоквартирном жилом доме по улице Колхозная, 45 в Абакане, была проведена внеплановая проверка. Нашествие муравьёв на квартиры, которому они подвергаются на протяжении многих лет, и бездействие управляющей компании, не принимающей никаких мер по истреблению насекомых, заставило квартиросъёмщиков обратиться в Роспотребнадзор и республиканскую Госжилинспекцию.

В ходе проверки состояния дома специалисты выявили грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10), а также к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против насекомых (СанПиН 3.5.2.1376 – 03), что ведет к риску распространения инфекционных заболеваний среди населения.

Установлено, что причиной распространения обитания муравьёв стало отсутствие мероприятий по уничтожению насекомых, которые должны проводиться регулярно, своевременно и с установленной кратностью (зимой, весной и т.д.). По оценке специалистов, у руководства ООО «УЖЭУ № 5» для этого имелись все возможности. Однако управляющая компания бездействовала.

По материалам расследования, за многочисленные нарушения санитарных требований в доме № 45 по улице Колхозной в Абакане (ст. 6.4. КоАП РФ), юридическое лицо ООО «УЖЭУ № 5» оштрафовано на сумму 10 тысяч рублей.

Управляющей компании выдано предписание до 6 октября 2014 г. обеспечить проведение мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания и подвальных помещений.

Новости по теме