В малых селах Хакасии проходит театральный фестиваль

Дата публикации: 1 октября 2014 года в 10:52.
Категория: Культура и спорт.

Благодаря грантовой поддержке Министерства труда и социального развития Хакасии в республике открылся Второй кочевой республиканский театральный фестиваль «Белая Юрта - Ах Иб». Первыми зрителями и участниками социального проекта стали жители малых сел Чиланы и Карагай Таштыпского района.

Настоящим подарком для сельчан стал концерт Хакасского национального драматического театра им. А.М.Топанова с участием народных артистов Хакасии Ивана Салайдинова, Светланы Чаптыковой, заслуженных артистов России и Хакасии Марии Кыстояковой, Татьяны Майнагашевой, Анны Туртугешевой, заслуженных артистов Хакасии Кирилла Султрекова, Светланы Селигеевой и молодых театральных деятелей Маскима Султрекова, Алисы Толмачевой и Алены Тохтобиной. Театральные деятели исполняли песни на хакасском языке, показывали отрывки из спектаклей и читали стихи.

Театральный фестиваль

«Карагайцы» к данному событию отнеслись творчески и даже подготовили выставку из всевозможных забавных овощных поделок», - рассказала заместитель Председателя Союза театральных деятелей Республики Хакасия Ирина Чустугешева.

Целью проекта являются выездные концертные программы с отрывками из спектаклей, творческие встречи с артистами профессиональных театров, организуемые для жителей отдаленных малых поселений, ветеранов, проживающих в социозащитных учреждениях и детей, воспитывающихся в домах-интернатах.

Театральный фестиваль

Как сообщила пресс-секретарь Минтруда и соцразвития Хакасии Кристина Кучменко, фестиваль продлится два месяца и закончит свою работу 29 ноября 2014 года. Как сообщили организаторы проекта, подобные выездные концерты состоятся и в других отдаленных поселениях Хакасии.

Новости по теме