Фестиваль-марафон «Песни России» впервые проходит в Хакасии

Дата публикации: 29 октября 2014 года в 13:51.
Категория: Культура и спорт.

С 30 октября по 3 ноября в Хакасии развернется федеральный проект при поддержке Министерства культуры России и благотворительного фонда «Народная певческая культура» – фестиваль-марафон «Песни России».

Участие в фестивале примут лучшие российские и хакасские фольклорные коллективы, а также народная певица, исследователь народной песни Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня».

Первыми «Песни России» услышат жители Черногорска. Концерт состоится 30 октября в 18.00 на сцене центра культуры и досуга «Луначарский».

Второй концерт пройдет 31 октября в 18.00 в Абазинском культурном центре (г. Абаза).

1 ноября два концерта состоятся в Саяногорске в доме культуры «Визит» - в 14.00 и 19.00. Для жителей поселка Черемушки предусмотрен транспорт – зрителей привезут на один из концертов.

Гала-концерт в Абакане пройдет на сцене Драматического театра им. М.Ю. Лермонтова 2 ноября в 18.00.

3 ноября в 18.00 концерт в Районном доме культуры села Бея завершит фестивальный марафон в Хакасии.

Справка

Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России», автором проекта и художественным руководителем которого является народная артистка России Надежда Георгиевна БАБКИНА, стартовал 28 марта 2007 г. в Ивановской области.

Он учреждён Благотворительным фондом «Народная певческая культура» при поддержке Всероссийской политической партией «Единая Россия» и проводится при организационном и финансовом содействии Министерства культуры Российской Федерации.

Целью фестиваля является поднятие патриотического духа народа, воспитание молодежи в национальных традициях, а также демонстрация единства России на примере культурного сотрудничества и взаимодействия национальных культур народов, населяющих нашу страну. Фестиваль – это культурная, социальная, политическая акция в масштабе страны.

В 2007 году фестиваль-марафон с большим успехом прошёл в таких субъектах Российской Федерации как Республика Марий Эл, Республика Северная Осетия-Алания, Краснодарский и Хабаровский края, Ивановская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Пензенская, Смоленская, Тульская области, Ханты-Мансийский автономный округ, город-герой Москва.

Местом проведения фестиваля в 2008 году стали 11 субъектов Российской Федерации: Республика Бурятия, Чувашская Республика, Владимирская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Орловская, Рязанская и Ярославская области.

В третий год проведения фестиваль-марафон «Песни России» принимали 4 субъекта Российской Федерации: Республика Карелия, Калужская, Рязанская и Смоленская области.

В 2010 году фестиваль-марафон «Песни России» принимали 2 субъекта Российской Федерации: город-герой Москва и Московская область.

В 2011 году фестиваль-марафон «Песни России» принимали 2 субъекта Российской Федерации: Ростовская область и город-герой Москва.

Фестиваль-марафон в 2012 году продолжался в Астраханской области. Затем он впервые перешагнул за Полярный круг России - в Мурманскую область.

В 2013 году фестиваль-марафон «Песни России» проводился в Сибирском федеральном округе: в Кемеровской и Новосибирской областях, Алтайском крае, Республике Алтай и в Центральном федеральном округе: Московской, Ярославской и Владимирской областях.

В первой половине 2014 года - Года Культуры в Российской Федерации – фестиваль-марафон «Песни России» с огромным успехом прошёл в Приволжском федеральном округе: в Кировской области, в Чувашской Республике и в Республике Мордовии.

За семь с половиной лет фестивального марафона на его мероприятиях в 272 городах и населённых пунктах страны побывало более полутора миллионов зрителей. С учётом телевизионной аудитории цифра зрителей превышает 50 миллионов зрителей.

Участвующие в фестивале коллективы всех федеральных округов России отражают национальный состав страны. Примечательностью фестиваля явился и факт участия в нём более 1000 лучших коллективов художественной самодеятельности во всех без исключения регионах, лучшие из которых традиционно представляли своё искусство в итоговых гала-концертах в Москве.

Новости по теме