Минздрав Хакасии закупил вакцину для борьбы со вспышкой гепатита А

Дата публикации: 31 октября 2014 года в 14:28.
Категория: Общество.

В Аскизском районе Хакасии зафиксирована вспышка заболеваемости гепатитом А. Ситуация взята под контроль Минздравом республики. Все заболевшие проходят лечение, а лица, находившиеся с ними в контакте, будут привиты.

Накануне в Аскизском районе состоялось заседание санитарно-противоэпидесмической комиссии. На нем принято решение о выделении из регионального средств для приобретения вакцины против гепатита А. Вакцинация лиц, контактировавших с больными, будет проводиться бесплатно, в соответствии с действующими санитарными нормами. Круг контактных граждан определяется медицинскими работниками.

Граждане, не вошедшие в число контактных, но желающие получить прививку от гепатита А, могут приобрести вакцину самостоятельно. Ее поступление в аптечные пункты Аскизского района ожидается в начале ноября. Решение вопроса о вакцинации принимается медицинским работником.

Министерство здравоохранения Хакасии рекомендует всем соблюдать правила гигиены, тщательно мыть руки и продукты питания, употреблять только кипяченую воду.

Новости по теме