Первый «Мистраль» будет передан России 27 ноября

Дата публикации: 22 ноября 2014 года в 14:00.
Категория: Политика.

Вертолетоносец "Владивосток"Вертолетоносец "Владивосток"

Вертолетоносец «Владивосток», первый из построенных во Франции кораблей типа «мистраль» будет передан российскому Военно-морскому флоту 27 ноября.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник. «Определена новая дата передачи «Владивостока». Его могут передать российской стороне 27 ноября», – сказал источник агентства.

По его информации, уже оговорено, что «Владивосток» будет направлен в Кронштадт в ночь на 28 ноября. Так как у нового вертолетоносца еще нет опознавательных знаков, сопровождать его будет учебный корабль «Смольный».

Так же стало известно, что на борт «Владивостока» допущен его российский экипаж из 400 человек. Эти моряки с июня находятся во Франции, осваивая и принимая новый корабль. Они уже выводили «Владивосток» в море на ходовые испытания. Но с 18 ноября французские власти неожиданно запретили российскому экипажу вход на борт «Владивостока». Через два дня этот запрет был отменен.  

В пятницу, 21 ноября, в Минобороны был подписан приказ на назначении заместителя главкома ВМФ России адмирала Александра Федотенковаглавным на переходе вертолетоносца «Владивосток» из французского Сен-Назера в Кронштадт.

Это назначение свидетельствует, что в организационном отношении ВМФ готовится принять новый корабль.

Напомним, «Владивосток» - это первый из двух построенных по заказу России вертолетоносцев типа «Мистраль». Он должен был быть должен был быть передан российской стороне 14 ноября, однако церемония была отменена по инициативе Парижа.

А 19 ноября в Сен-Назере был спущен на воду «Севапстополь» - второй корабль типа «Мистраль», строящийся по российскому заказу.

Новости по теме