Виктор Зимин: система капитального ремонта должна быть понятна каждому

Дата публикации: 25 ноября 2014 года в 14:47.
Категория: Экономика.

Сегодня на заседании Правительства Хакасии руководитель региона Виктор Зимин поднял тему о новом порядке формирования финансовых ресурсов для проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов.

Глава Хакасии отметил масштабную работу, которая в течение года проводится Минрегионом и Госжилинспекцией Хакасии. Вместе с тем, остаются ещё вопросы, которые до конца не разъяснены, сообщила помощник министра регионального развития Хакасии Татьяна Зырянова.

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, высказал оценку готовности к переходу на новые правила:

– В программу вошли все многоквартирные дома на территории Республики Хакасия, всего 2495 многоквартирных домов, расположенных на территории 24 муниципальных образований. Всем собственникам направляются проекты договоров о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта с информационным листом с разъяснениями. В 2015 году запланирован капитальный ремонт 220 многоквартирных домов. Черногорск – 74 дома, Абакан – 66, Саяногорск – 51 дом, далее по убывающей.

На сегодняшний день мы завершили техническое обследование всех домов, запланированных к капитальному ремонту на 2015 год. Сейчас идёт согласование с жителями объёмов и сроков работ.

С нового года в платёжных документах появится строка «за капитальный ремонт».

Фактически, мы готовы. 2015 год будет пилотным, и мы сделаем всё, чтобы собственники убедились, что их деньги направляются исключительно на капитальный ремонт домов, и никуда больше.

Виктор Зимин поручил Минрегиону и Госжилинспекции Хакасии продолжить работу и с упором на разъяснение:

– Есть федеральный закон, который мы все вместе обязаны выполнять. И власть, и управляющие компании, и жильцы многоквартирных домов.

Сергей Николаевич, поручение одно, и вашему министерству, и государственной жилищной инспекции – сделать всё необходимое, чтобы переход на новые правила прошёл в плановом режиме, без лишних нервотрёпок.

Плотнее взаимодействуйте с управляющими компаниями, с ТСЖ. Продолжайте разъяснительную работу с населением. Контролируйте, чтобы управляющие компании верно трактовали закон и доступным языком доводили информацию до жильцов, чтобы было понятно всем, и молодым, и людям в почтенном возрасте. Обратите на это внимание.



Новости по теме