В Хакасии готовятся к купальному сезону

Дата публикации: 3 декабря 2014 года в 11:51.
Категория: Общество.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии провело совещание по вопросам обеспечения безопасности населения на водоемах в летний купальный сезон 2015 года.

На повестке мероприятия – создание и переоборудование общественных спасательных постов, прохождение обучения матросов-спасателей.

В заседании приняли участие специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, Главного управления МЧС России по Хакасии, начальники муниципальных Управлений и отделов по ГО и ЧС.

Во вступительном слове И.о. начальника республиканского Управления Николай Старков отметил, что в течение летнего купального сезона 2014 года муниципалитеты выполнили весь комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В соответствии с поручением Заместителя Главы Хакасии Владимира Крафта в июле 2014 года Управление проверило оснащенность и функционирование общественных спасательных постов, созданных на субсидии из республиканского бюджета в 2014 году. Проверка показала, что общественные спасательные посты готовы к работе, а техническое оснащение соответствует Методическим рекомендациям о создании общественных спасательных постов в неорганизованных местах массового отдыха населения.

Как сообщили в отделении пропаганды Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии, за купальный сезон 2014 года в неорганизованных местах массового отдыха населения республики, где функционировали общественные спасательные посты, погибших не было.

С 01 июня по 31 августа 2014 года произошло 20 происшествий на воде, в результате которых погибли 20 человек. Наиболее распространенными причинами гибели людей на водоемах стали купание в необорудованных местах, а также купание в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных местах. Из-за недосмотра взрослых погибли 2 ребенка.

После подведения итогов купального сезона 2014 года, на совещании подняли вопрос о водоемах республики, на которых необходимо создать общественные спасательные посты в 2015 году. Главный специалист отдела госинспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Хакасии Валерий Шишлянников обозначил список водоемов, на которых осуществляется неорганизованный отдых населения, где отсутствуют спасательные посты. Это оз. Красное, Черное, Утиное (Бейский район), оз. Иткуль, Орлово, участки оз. Беле (Ширинский район) и др. Муниципалитеты уже в декабре 2014 года должны определить, как минимум, три водоема, где необходимо создать общественные спасательные посты на республиканские субсидии. Кроме того, планируется, что в 2015 году некоторые общественные спасательные посты будут переоборудованы в пляжи.

Отметим, что в 2015 году будет продолжаться обучение матросов-спасателей. Кроме того, планируется привлечь членов казачьих обществ Хакасии для работы матросами-спасателями на общественных спасательных постах и пляжах.

Напомним, что в 2014 году было проведено техническое освидетельствование и допущено к эксплуатации 9 баз (стоянок) маломерных судов и 23 пляжа (в т.ч. 3 пляжа в детских учреждениях). На 13 водных объектах республики были организованы временные спасательные посты.

Новости по теме