В Хакасии появилась единая база доноров крови

Дата публикации: 4 декабря 2014 года в 11:37.
Категория: Общество.

В Хакасии появилась единая база доноров крови. Эта система создана в рамках реализации федерального законодательства и является частью общефедеральной базы данных о донорах крови. Она дает новые возможности не только медицинским работникам, но и самим донорам.

В систему будут вноситься данные о всех гражданах, обратившихся в Республиканский центр крови, даже если потенциальный донор не подошел по состоянию здоровья. Данные содержат личную информацию из заполняемой анкеты, результаты анализов и контакты донора. Система защищена от внешнего вмешательства.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, нововведение позволит принимать доноров из других регионов. Ранее кровь или плазму могли сдать только граждане, имеющие прописку на территории Хакасии. Доноры из Хакасии смогут сдавать кровь или плазму в других регионах.

Использование единой базы данных позволит врачам экономить материальные и временные ресурсы. Каждый новый донор будет проверяться на наличие заболеваний крови с помощью этой системы: в случае наличия заболевания, гражданину откажут в кроводаче на этапе обращения в регистратуру.

Врачи смогут формировать списки лиц, имеющих нужную группу крови, для привлечения доноров в экстренных случаях.

В Хакасии прием доноров ведется в отделениях заготовки крови (Абакан, Саяногорск, Черногоск).

Новости по теме